УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Застройщик Софии Киевской стал спонсором ЮНЕСКО? ФОТО

468
Застройщик Софии Киевской стал спонсором ЮНЕСКО? ФОТО

Киев посетила делегация экспертов ЮНЕСКО, которые будут оценивать состояние объектов культурного наследия Софии Киевской и Киево-Печерской Лавры, а также их буферных зон. В понедельник, 2 ноября, в Киеве начался международный научный семинар на тему "Роль религиозных сообществ в управлении объектами культурного наследия ЮНЕСКО". Стоит отметить, что среди экспертов, которые приехали в Киев - Франческо Бандарин, занимающий должности председателя Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО и заместителя генерального директора этой всемирной организации.

Как сообщили "КИЯНАМ" представители инициативной организации "Сохрани старый Киев", одним из трех спонсоров стало ООО "Инвестиционно-строительная группа", известная тем, что ведет строительство в буферной зоне Софии Киевской по ул. Гончара, 17-23. Это строительство - одно из самых скандальных в Киеве и уже неоднократно привлекало внимание активистов, которые ведут борьбу с незаконным строительством. Сейчас строительство остановлено, существует судебное запрещение на строительные работы.

Напомним, что летом 2010 года на сессии Комитета Всемирного наследства ЮНЕСКО в Бразилии рассматривался вопрос сохранения объектов Всемирного наследства ЮНЕСКО в Киеве, которое вызывает серьезную обеспокоенность этой международной организации.

Напомним, в августе 2010 года мэр столицы Леонид Черновецкий подписал решение Киевсовета о прекращении строительства жилого комплекса "Fresco Sofia" в буферной зоне собора Святой Софии Киевской. В настоящее время строительные работы на площадке полностью остановлены. Решением предусмотрено остановить все строительные работы, которые выполняются ООО "Инвестиционно-строительная группа" по возведению жилого комплекса по улице Гончара, 17-23. Застройщиков также обязали выполнить требования Генерального плана Киева и Правил застройки столицы относительно градостроительных условий и ограничения строительства в охранной зоне объекта всемирного культурного наследия.

Застройщик Софии Киевской стал спонсором ЮНЕСКО? ФОТО
Застройщик Софии Киевской стал спонсором ЮНЕСКО? ФОТО