УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Неизвестные пытались проникнуть в квартиру главы ОАС

285
Неизвестные пытались проникнуть в квартиру главы ОАС

Неустановленные лица пытались проникнуть в квартиру председателя окружного административного суда Киева Олега Бачуна, сообщает "Коммерсант-Украина".

Попытка проникновения произошла, в выходной день, когда в квартире Бачуна, которая находится в одном из домов по улице Ковпака в Киеве, ни судьи, ни кого-либо из его родных дома не было. В воскресенье, 10 мая, в 5:10 утра гражданке Г. перезвонил зять Бачуна, который сообщил, что ему на мобильный телефон поступил сигнал с пульта частной охранной компании "Спрут", обеспечивающей охрану дома и попросил проверить, все ли в доме в порядке. Прибыв на место происшествия, охрана обнаружила, что на входной двери сломаны два замка, после чего поставила об этом в известность охранную компанию, которая, в свою очередь, сообщила об инциденте в Печерское РОВД. Осмотреть квартиру главы ОАС прибыли сотрудники охранной компании "Спрут", а также сотрудники милиции. После осмотра квартиры было установлено, что ценные вещи, деньги и драгоценности похищены не были. В тот же день по факту проникновения в жилище было возбуждено уголовное дело, которое на данный момент находится в районном управлении Печерского РУВД.

Члены комитета Верховной Рады по вопросам правосудия предполагают, что проникновение в квартиру Бачуна могло быть одной из форм оперативно-розыскной деятельности, так называемым "негласным проникновением". Такие мероприятия могут проводиться для того, чтобы установить в помещении приборы для негласного снятия информации, например, скрытые видеокамеры и прослушивающие устройства. Стоит отметить, что проведение таких оперативно-розыскных мероприятий санкционируется судами общей юрисдикции. По словам члена комитета по вопросам правосудия Святослава Олийныка (БЮТ), санкция на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении Олега Бачуна была выдана Апелляционным судом Киева.

Олийнык рассказал Ъ, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении руководителей административных судов, не только Бачуна, могут проводиться в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего председателя Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварыча, который обвиняется в получении взятки в особо крупных размерах и сейчас находится в одном из львовских СИЗО.

Заметим, что дело в отношении Игоря Зварыча, в рамках которого могут проводиться такие оперативно-розыскные мероприятия, находится в производстве Генпрокуратуры. Вместе с тем следователь по особо важным делам, руководитель специальной следственной группы ГПУ Владимир Жербицкий, ведущий расследование дела Зварыча утверждает, что о проведении оперативно-розыскных мероприятий ему ничего неизвестно. В то же время, по словам собеседников Ъ, инициатором проведения таких негласных мероприятий могли выступать также сотрудники спецподразделений МВД или Службы безопасности, которые входят в группу оперативного сопровождения по делу Игоря Зварыча.

В свою очередь первый заместитель главы комитета по вопросам правосудия Юрий Кармазин ("Наша Украина – Народная самооборона") уверен, что санкции на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении Олега Бачуна нет и быть не может. "Это запугивание и давление на судью", – считает Кармазин.