УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Родители запретили врачам проводить вакцинацию от краснухи

396
Родители запретили врачам проводить вакцинацию от краснухи

В Киеве с 30 марта по 2 апреля госпитализированы с краснухой шестеро студентов, сообщили в пресс-службе Минздрава Украины, ссылаясь на информацию столичной санэпидемстанции. Среди слушателей Военного института телекоммуникаций и информатизации, который функционирует на базе Национального технического университета "Киевский политехнический институт", зарегистрированы 12 больных краснухой. Из них двое киевлян (жители Дарницкого и Соломенского районов), а остальные десять проживают в общежитии. Все заболевшие не были привиты против краснухи. Шестеро доставлены в Киевскую городскую клиническую больницу № 4, а еще четверо отправились к родителям в Черкасскую, Хмельницкую и Луганскую области. Территориальные СЭС проинформированы о случаях краснухи. По месту проживания родственников больных организован надзор. Выявлено 205 человек, контактировавших с заболевшими, для проведения прививок которым студенческая поликлиника получила 100 доз моновакцины против краснухи.

Как сообщил главный государственный санитарный врач Киева Анатолий Пономаренко, пятеро студентов уже выписаны из больницы, а еще один продолжает лечение в инфекционном отделении. За остальными студентами из групп, в которых учатся заболевшие, и за проживающими в общежитии наблюдает участковый терапевт. К 8 апреля новые заболевшие не выявлены. Уже сделаны прививки 19 студентам, находившимся в контакте с больными, а 123 человека прививаться отказались.

Вакцинацию контактных лиц, ранее не болевших краснухой и не получавших плановых прививок, в первые три дня с момента контакта строго регламентирует указ Минздрава. Профилактическая вакцинация детей проводится в возрасте 12 месяцев и шести лет. Сейчас в Киеве применяется комбинированная вакцина (КПК), позволяющая одновременно защитить ребенка против кори, эпидемического паротита и краснухи. Девочкам в возрасте 15 лет проводится прививка против краснухи, если они раньше не были привиты и не болели этой болезнью. Все это прописано в означенном указе. Так что поголовной вакцинации всех киевских студентов против краснухи не будет, утверждает Анатолий Пономаренко. Необходимость и возможность проведения профилактической вакцинации каждому конкретному студенту определяется врачом, осуществляющим осмотр перед прививкой. Если у девушек возникают сомнения относительно возможной беременности (прививку против краснухи беременным проводить противопоказано), то в аптеках города есть в продаже тесты на беременность, которые может купить каждый желающий без рецепта, применить и затем проинформировать врача о своем состоянии.

Информационные материалы относительно заболеваемости краснухой, о состоянии иммунопрофилактики каждый желающий может прочитать на сайте Киевской горсэс www.ses.gov.ua в разделе информации (неделя иммунизации).

Еще одна вспышка краснухи произошла среди курсантов Киевского военного лицея имени Богуна, передает пресс-служба Минздрава со ссылкой на санслужбу Минобороны. С 14 марта здесь заболели 26 лицеистов. Больные были госпитализированы в инфекционное отделение Главного военно-медицинского клинического центра. Течение заболевания было легким, осложнений не зарегистрировано. По состоянию на 7 апреля, на лечении оставались еще двое лицеистов.

Как удалось выяснить, с 23-го по 28 февраля в лицее проходили дни открытых дверей, и учебное заведение посетили свыше двух тысяч киевских школьников. Первый случай краснухи был зарегистрирован через 14 суток (средний инкубационный период болезни) как раз среди тех лицеистов, условия проживания которых демонстрировали посетителям.

После возникновения первых случаев заболеваемости краснухой медслужба лицея предложила провести вакцинацию против краснухи всем контактным лицам. Но лицеисты, посоветовавшись с родителями, отказались.

Недоверие родителей и молодых людей к вакцинации против краснухи во многом вызвано скандалом, разгоревшемся после смерти в Краматорске 17-летнего школьника, который умер.

Узнав о вспышке краснухи в столичных учебных заведениях, министр здравоохранения Василий Князевич не исключил возобновления дополнительной вакцинации в 2009 году, сообщают "Факты".