УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мошенники отмывали по 1,5 млн в сутки

300
Мошенники отмывали по 1,5 млн в сутки

Сотрудниками СБ Украины совместно со столичным главком милиции прекращена деятельность конвертационного центра, который осуществлял сделки из перевода безналичных средств в наличность и помогал клиентам-заказчикам уменьшать размеры обязательных платежей в государственный бюджет. Под видом оплаты несуществующих товаров и услуг около 100 легальных коммерческих предприятий из Киевщины, Одещины и Крыма, скрывали от налогообложения и отмывали деньги через сеть  фиктивных частных предприятий.

Как сообщили "КИЯНАМ" в пресс-службе СБУ, суточный оборот конвертационного центра составлял свыше 1,5 млн гривен. В криминальной сделке было задействовано более 40 коммерческих структур. С помощью махинаций с финансово-хозяйственными документами, фиктивных строительных и рекламных фирм, осуществлялись основные операции по незаконной конвертации безналичных средств в наличность, проведение "бестоварных" транзитных операций, а также подделка отчетности для уклонения от налогообложения и легализации теневых средств.

В понедельник, 2 марта, во время специальной операции, стражами порядка осуществлен ряд обысков в четырех офисах теневой финансовой структуры, расположенных в Днепровском и Голосеевском районах столицы. Было изъято свыше 1,3 млн. гривен и 220 тысяч иностранной валюты, компьютеры, оборудованные системой "клиент-банк", печати и финансовая документация фиктивных предприятий.

По материалам ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области следователями милиции возбуждено уголовное дело по ст.205 (фиктивное предприятие) и ст.358 УК Украины (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов). Стражами порядка осуществляются безотлагательные следственные действия с целью установления юридических лиц, которые пользовались услугами конвертационного центра для применения финансовых санкций в виде доначисления налога на добавленную стоимость.