УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дерзкое ограбление бизнесмена совершили иностранцы

234
Дерзкое ограбление бизнесмена совершили иностранцы

Сотрудники столичной милиции задержали двух человек, которые подозреваются в похищении на прошлой неделе у столичного предпринимателя 200 тыс. евро. Об этом 11 августа сообщил начальник Главного управления МВД Украины в Киеве Виталий Ярема.

По словам Яремы, еще двое находятся в розыске. Все грабители являются выходцами с Кавказа.

В целом, как отметил Ярема, в этом году было совершено на территории Киева 4 аналогичных нападения (3 – в Шевченковском и 1 – в Днепровском районах).

По словам начальника Главка, преступники используют очень простую схему. Подъезжают к банковскому учреждению, которое, как правило, не оснащено средствами внешнего наблюдения, и наблюдают за людьми, которые заходят в банковское учреждение и выходят из него. Если человек зашел в финансовое заведение "с пустыми руками", а вышел, имея при себе определенные емкости, в которых могут храниться деньги или другие ценности, они или на пути следования этого человека зажимали его транспортное средство и, применяя силу, отбирали ценности, или имитировали ДТП.

Ярема не исключает, что задержанные были причастны к другим преступлениям такого рода.

Кроме того, он отнес такой способ ограбления к новому.

Продолжая комментарий о схеме такого преступления, Ярема отметил, что "она сегодня говорит о том, чтобы и граждане, и банковские учреждения, и правоохранительные органы максимально сосредоточили внимание на таком виде преступления, который нам, скажем так, принесли грузины".

В контексте сказанного Ярема призвал граждан, которые собираются транспортировать деньги или ценности, обращаться за помощью к родственникам, друзьям или к сотрудникам милиции.

Кроме того, Ярема по поводу защиты клиентов банков обратился в финансовые учреждения: "Я не думаю, что для банковских учреждений являются большими затратами поставить нормальные современные средства наблюдения… После чего нам будет намного проще работать по раскрытию преступлений", информирует УНИАН.

Напомним, 6 августа в центре Киева группа неизвестных лиц под угрозой физической расправы отобрала у местного предпринимателя портфель, в котором находилось 200 тыс. евро

По информации правоохранительных органов, автомобиль BMW, в котором находился предприниматель, остановился на светофоре, и в это время к нему подбежали четверо мужчин и, разбив стекло автомобиля, заставили его владельца отдать деньги.