УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Троещине разгорелся строительный скандал

309
На Троещине разгорелся строительный скандал

С 8:00 3 июля на строительной площадке загрохотала техника, местные жители вышли на защиту территории, произошла потасовка, люди вызвали милицию.

На земельном участке площадью более 2 гектаров застройщики намерены возвести две многоэтажки с подземным паркингом, придомовые объекты обслуживания и четыре детские площадки.

Представители застройщика утверждают, что это строительство вполне законно, поскольку есть все необходимые разрешительные документы. "Договор аренды земельного участка с целевым использованием под застройку, положительный вывод государственной экспертизы проекта застройки, в свое время были проведены общественные слушания. Но жители считают факт проведения общественных слушаний нелегитимным. Говорят, мол, нас там не было, и добиваются новых", – отметил один из представителей застройщика Владимир Бялковский.

Жители сетуют – застройка и так плотная. Парк, который окружили забором, – для них единственный оазис. От детской площадки уже избавились, теперь на очереди деревья.

По мнению Андрея Москаленко, жителя проспекта Маяковского, 46, эта застройка незаконная: "Мы добиваемся провести легитимные слушания с привлечением жителей окружающих домов. Здесь проживает 6 тысяч человек, собрано более 2100 подписей жителей этих домов – против вот этой застройки, как мы считаем, незаконной".

В то же время первый заместитель председателя Деснянской райгосадминистрации Юрий Булгаков отметил: "В случаях, когда были неправомерные решения, мы добивались того, что договор аренды земельного участка был расторгнут и незаконное строительство было прекращено. Будем разбираться".

В планах застройщика кроме сооружения жилых домов и объектов социального назначения, высадить более тысячи деревьев и кустов, обустроить 4 детские площадки. В планах жителей – обустроить парк. В судебные инстанции обратились обе стороны.

Напомним, ранее секретарь Киевсовета Олесь Довгий обещал, что киевская власть запретит все незаконные стройки в городе, сообщает ЛИГА.