УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рак груди не щадит молодых! Помогите спасти жизни!

363
Рак груди не щадит молодых! Помогите спасти жизни!

Мы не хотим испытывать боль и даже слышать о ней? Но, прочитав подлинные, трагические истории о горе и страдании, которое приносит рак груди еще совсем юным девушкам или молодым женщинам, понимаем, что от беды не застрахован никто. Ведь эта боль рядом. Она совсем близко. На расстоянии вытянутой руки, предлагающей помощь, тем кому больше не на кого надеяться.

История первая:

Юная Валерия – Прерванный танец

Лерочка Ковшевацкая – симпатичная, улыбчивая школьница из г. Васильков киевской области – до недавнего времени жила также как и многие счастливые и беззаботные подростки ее возраста. Ведь Лере этим летом должно исполниться 15 лет. В ее жизни была интересная учеба, насыщенное общение со сверстниками, страстное увлечение спортивными бальными танцами. Были первые победы и достижения – дипломы нескольких танцевальных конкурсов! На стене в комнате Леры еще совсем недавно красовалась вырезка из газеты г. Васильков – ведь местное издание уже написало о ней, о победительнице в красивом бальном платье с ослепительной улыбкой!

Теперь Лера танцует держась за спинку больничной кровати в отделении детской онкогематологии киевского областного онкодиспансера. Девочка больна раком груди. Но, когда ее отключают от капельниц, которые вводят химеопрепараты, Валерия превозмогая боль, тошноту, слабость и головокружение встает с постели и превращает спинку кровати в балетный станок. Лера повторяет танцевальные элементы. Ведь для нее очень важно не терять форму. Ведь она собирается жить! Просто жить! Она верит, что ее прерванный танец будет продолжаться! Верит, что отрастут волосы, выпавшие после тяжелой химиотерапии! Верит в справедливость, в будущее, в любовь! Верит вопреки всему!

Когда Валерии был установлен страшный диагноз – саркома молочной железы – состояние юной пациентки было тяжелым. Настолько, что надежды на успех лечения практически не было. Опухолевый процесс распространился очень широко, поразив лимфоузлы и легкое. Счет шел буквально на дни. Но, врачи и родственники ребенка приняли решение бороться. Начались блоки сильной и тяжелой химеотерапии. Лера жила вопреки всему. Дарила миру лучистую, светлую улыбку и своим оптимизмом вселяла надежду на лучшее. И, несмотря на неутешительные прогнозы, врачи вскоре с радостью отметили положительную динамику. Дальше, после 6-го блока химии Валерии нужна сложная операция по удалению опухоли. Лечащий врач девочки взывает о помощи. Для того чтоб дать Лерочке шанс на жизнь, оперировать нужно только за рубежом. После консультаций с опытными онкологами из клиники Сингапура была выработана оптимальная схема лечения. Для проведения операции и нескольких сеансов облучения Валерию необходимо вывозить за рубеж уже в ближайшие несколько недель. Тогда у этой юной девушки появится 30% шансов на полное излечение и долгую здоровую жизнь. Препятствием на пути к спасению, как это не редко бывает, становятся деньги. Немалая для жителей киевской области сумма в $40 тыс. необходима для оплаты хирургического вмешательства и радиотерапии в Сингапуре. Для того, чтоб сократить расходы на лечение за рубежом, послеоперационную и поддерживающую химиотерапию проведут уже в Украине. Сейчас в надежде на сострадание, мама Лерочки Алла оббивает пороги и просит о помощи. Любимая, единственная дочка придает ей силы своим оптимизмом и феноменальной волей к жизни. Украинские врачи из отделения детской онкогематологии также надеются, что их терпеливая и жизнелюбивая пациентка не потеряет свой уникальный шанс на спасение. Теперь все в наших руках, люди! Посильная финансовая помощь этой семье актуальна как никогда!

Реквизиты для оказания финансовой помощи, контактная информация и подтверждающие документы.

Ответ из клиники Сингапура.

Тел. Мамы Аллы 8 067 329 92 11

Реквизиты для оказания помощи в гривнах:

Приватбанк

МФО 305299

Код ОКПО 14360570

№ счета 2625 6790 003 131

Назначение платежа – средства для пополнения карты № 6762 4620 3357 9019

Ковшевацкая Алла Станиславовна

История вторая:

Мать и дочь – Сила любви

В другом украинском городе живет шестнадцатилетняя девочка Наташа, которая так же как и ее сверстница Лера, знает не понаслышке что такое рак груди. Наташа полностью здорова. Но, эта страшная болезнь перевернула ее беззаботную детскую жизнь, заставила повзрослеть раньше времени. У Наташи болеет мама. Самая любимая, самая дорогая, самая лучшая. Болеет уже несколько лет без каких-либо шансов на спасение в Украине. Наташа переступив через стеснение и неловкость написала письмо о своей маме, Тане Везденецкой, и просила чужих людей о помощи на лечение за рубежом. В прошлом году Наташа поступила в медицинское училище, не случайно выбрав столь сложную профессию.

Мама Таня всегда была для своей дочери Наташи самой лучшей подругой. Еще бы, ведь разница в возрасте у мамы и у дочери всего 18 лет! Только вдвоем – плечом к плечу, рука об руку, Таня и Наташа строили свою жизнь. Ведь молодая женщина воспитывала дочь сама и никого ни о чем не просила. Деятельная, энергичная, сильная Таня имела свой бизнес, которым с интересом и вдохновением руководила. Дела шли успешно. Казалось, что впереди семью ожидают лучшее времена. Но, в 2003 г. досматривая умирающего от рака отца, тридцатилетняя Таня узнает о собственной болезни. Ей был поставлен диагноз карцинома молочной железы. С тех пор женщина отчаянно сражается за жизнь. Юная дочь Наташа стала для нее самым сильным стимулом для борьбы с болезнью. Продержаться бы еще не много! Увидеть как Наташа получит профессию, встанет на ноги, встретит свою любовь, создаст семью... Эта заветная мечта дает Тане силы, побуждает хвататься за любой шанс, вновь и вновь ложится на операционный стол, под капельницы с токсичными химеотпрапевтическими препаратами, лететь на консультации к зарубежным специалистам. Увы, состояние украинской медицины не дало еще совсем молодой женщине шанс на спасение. За годы болезни она потеряла все – бизнес, построенный собственным трудом, сбережения, имущество, поддержку старых друзей. Осталась только искренняя, преданная любовь дочери и вера – в каждый новый день, каждый новый вздох. Сейчас Татьяна находится на лечении в Сингапуре. Она надеется на последний шанс, который поможет отвоевать у болезни время. Может быть год, может 3, может 5 или 7? В Сингапуре пациентов даже с такой запущенной стадией рака как у Татьяны поддерживают на протяжении многих лет. Только б ответила эта страшная опухоль на предписанную сильнейшую химиотерапию!

Совсем недавно – 2 июня – Таня отметила свой день рождения. Одна, в чужой стране, без родственников и друзей. Пышного праздничного стола, звона бокалов и веселых пожеланий не было. Именинница порадовала себя лишь небольшим вкусным пирожным. О чем она думала в этот день? О чем мечтала, всматриваясь в чужое небо? О счастье и будущем дочери? О следующем дне рождения, до которого хочется дотянуться, дожить, добежать? А может быть о том, что деньги на лечение взять больше негде? О том, что все потеряно и жизнь утекает словно вода сквозь пальцы? Мы не можем представить, что чувствует человек, который находится на грани. Но, мы в силах помочь тому, кто так же как и мы любит, верит и надеется.

Каждый блок химиотерапии обходится Татьяне в сумму около $3,5 – 4 тыс. (смотрите выписку). Несколько таких блоков помогут отвоевать у болезни время, может быть 1-2 года, может быть – 5-7 лет. На данном этапе пока рано делать прогнозы. Но, еще не поздно оказать помощь. Ведь каждый прожитый день это великий, бесценный дар!

Реквизиты для оказания финансовой помощи, контактная информация и подтверждающие документы.

Подтверждающее письмо из Сингапура.

Реквизиты для оказания помощи в гривнах:

КБ Приватбанк, г. Днепропетровск

р.с. 26256790003131

МФО 305299

ОКПО 14360570

Назначение : пополнение карты №6762462033351807

На вопросы о помощи Валерии Ковшевацкой и Татьяне Везденецкой также могут ответить волонтеры Украинской Открытой Ассоциации Организаций, Групп и Лиц, работающих с детьми, страдающими онкозаболеваниями: Мария Бабенко: тел. +38 (050) 443-0259, e-mail: [email protected] и Катерина Сапожкова: тел. +38 (050) 510-1969 e-mail: [email protected]

Донор