УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Могилянку" обвинили в нарушении принципов оценки знаний

357
'Могилянку' обвинили в нарушении принципов оценки знаний

Во время проведения внутреннего тестирования Национальным университетом "Киево-Могилянская Академия" были нарушены этические и профессиональные принципы оценки уровня знаний абитуриентов. Об этом говорится в обнародованном заявлении Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО).

Авторы тестов, которые проводила Академия, включили в них отдельные задания по украинскому языку, истории Украины, математике и другим предметам, разработанные в Украинском центре оценивания качества образования и использованные во время проведения внешнего независимого оценивания в 2008 году. "Использование тестовых заданий без нашего согласия является нарушением авторских прав и побуждает нас действовать в соответствии с действующим законодательством", – говорится в заявлении.

В УЦОКО также отмечают некорректность составленных Академией тестов. "Произвольно отбирая задания из тестов, разработанных в УЦОКО и составляя из них тесты для внутреннего конкурсного отбора, в Национальном университете "Киево-Могилянская академія" элементарно нарушили баланс тестовых заданий. Так, в математическую часть университетского теста включено 90% заданий, отнесенных к категории "очень сложные" и "сложные", – отмечается в документе.

Таким образом, утверждает УЦОКО, нет никаких оснований для сравнения результатов, полученных абитуриентами во время внешнего оценивания и внутреннего конкурсного отбора в Национальном университете "Киево-Могилянская академия".

Авторы заявления допускают, что такой шаг руководители НаУКМА "осуществили лишь для того, чтобы нивелировать среди общественности негативное впечатление от вступительной кампании, проведенной в этом году в Университете, оправдать целесообразность "внутреннего конкурсного отбора".

Информационный центр независимого оценивания напоминает, что 17 июля 2008 года все абитуриенты Национального университета "Киево-Могилянская Академія" сдавали тест, включавший 170 вопросов по 7 предметам. На выполнение теста было отведено 210 минут. В то же время организованное УЦОКО внешнее тестирование выпускников лишь по одному предмету – украинскому языку и литературе – продолжалось 180 минут.

Ранее министр образования и науки Украины Иван Вакарчук уже критиковал Киево-Могилянскую академию за проведение собственного внутреннего тестирования, что нарушает утвержденные министерством условия приема абитуриентов, сообщает УНИАН.