УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как правильно обработать рану

20,2 т.
Как правильно обработать рану

Впереди майские праздники. Наверняка многие из нас проведут их на природе, даче или в походе по крымским горам. Отдых на свежем воздухе неразрывно связан с опасностью пораниться или обжечься, поэтому не отправляйтесь на поиски приключений, не захватив с собой антисептик — раствор для обеззараживания ран. То, что рану нужно обеззаразить, в общем-то ни для кого не секрет, но вот правильно это делают единицы. "Уверенные" в себе домашние лекари промывают раны йодом, лечат ожоги перекисью или делают другие глупости. Не все так просто, говорят специалисты: у каждого антисептика свое предназначение. Попробуем разобраться, для чего подходят пять популярнейших из них.

Благодарим за помощь при подготовке материала фармацевта Виталия Шевченко и хирурга Александра Линчевского.

ЙОД

Для чего предназначен? Для обеззараживания поверхностных (некровоточащих) ран, для обработки кожи при негнойных воспалениях, ожогах; для обработки краев раны.

Плюсы. Оказывает рассасывающий эффект, благодаря чему помогает при воспалениях мышц — миозитах и невралгиях (если применять в виде йодной сеточки). Продолжительный обеззараживающий эффект.

Минусы. У многих людей (особенно со светлыми волосами и кожей) отмечается аллергия на йод. Противопоказан при повышенной функции щитовидной железы, угрях, почечной недостаточности, диабетических язвах кожи. Если йод попадет в глубокую рану, на ее месте останется коричневый след. Не годится для промывания ран, не останавливает кровотечение.

ЗЕЛЕНКА

Для чего предназначена? Для обеззараживания кожи при гнойных воспалениях кожи (пиодермии, фурункулезе), ожогах, для обработки краев раны.

Плюс. Продолжительный обеззараживающий эффект.

Минусы. Не годится для промывания ран, не останавливает кровотечение. Если попадет в глубокую рану, может оставить след — зеленую "татуировку".

ПЕРЕКИСЬ

Для чего предназначена? Для обеззараживания, промывания ран (в том числе глубоких), полоскания ротовой полости при стоматите и ангине; для спринцевания при гинекологических заболеваниях; для остановки носовых кровотечений.

Плюс. Способствует остановке кровотечения.

Минус. Обеззараживающий эффект слабоват и непродолжителен.

СПИРТ

Для чего предназначен? Для обеззараживания поверхностных (некровоточащих) ран.

Плюс. Сильный антисептик; оказывает рассасывающее действие, благодаря чему эффективен для снятия отека при подкожных воспалениях (панарициях, маститах и т.п.).

Минусы. Очень пекучий, может вызвать ожог. Не годится для промывания ран, не останавливает кровотечение.

ХЛОРГЕКСИДИН

Для чего предназначен? Для обработки ран (в т.ч. глубоких) и ожогов.

Плюсы. Очень сильный и довольно продолжительный обеззараживающий эффект. Действует на большинство возбудителей венерических болезней, благодаря чему хлоргексидин можно использовать для профилактики трихомониаза, хламидиоза, уреаплазмоза, гонореи и т.д., если им промыть половые органы и закапать пару капель в мочеиспускательный канал.

Минусы. Возможны проходящие сухость и зуд кожи, дерматиты в месте нанесения. Не останавливает кровотечение.

ЭТО ВАЖНО

Простую ссадину: смазать на выбор — йодом, зеленкой, хлоргексидином или спиртом.

Кровоточащую рану: вначале промыть перекисью, потом смазать края йодом или зеленкой или просто промыть хлоргексидином, после чего наложить сухую стерильную повязку из ваты и бинта. При ожогах и фурункулах: смазать кожу над больным местом йодом, зеленкой или хлоргексидином, после чего наложить стерильную повязку.