УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Андрей Иванов затеял игру с АМКУ?

270
Андрей Иванов затеял игру с АМКУ?

На прошлой неделе достоянием общественности стал конфликт между Антимонопольным комитетом и холдингом "Хлеб Киева", руководители которых разошлись в вопросах о необходимости повышения цен на самые ходовые сорта хлеба в столице. Впрочем, независимые наблюдатели уверены, что подорожать хлебу позволят только после завершения парламентских выборов.

"Антимонопольный комитет не рассматривает вопрос роста цен на хлеб в Киеве и выступает против необоснованного подорожания хлебобулочных изделий", — заявил на минувшей неделе руководитель АМКУ Алексей Костусев. В первую очередь данный мессидж был адресован председателю правления холдинга "Хлеб Киева" (объединяет "Киевмлын" и "Киевхлеб") Петру Пархоменко, сообщившему широкой общественности, что компания согласовывает с антимонопольщиками и городскими властями повышение цен на две товарные позиции — хлеб "Украинский" и батон. По его словам, оно может составить 0,20–0,25 грн., поскольку та стоимость, которая была установлена по согласованию с киевскими властями прошлым летом, уже не является актуальной и не позволяет работать хлебопекам с запланированной рентабельностью в 5%.

Эксперты признают, что это действительно так. В начале текущего года "Киевхлеб" был вынужден закрыть хлебокомбинат №1 в связи с тем, что он наряду с комбинатами №4 и №6 принес компании по итогам первого полугодия 2006 г. убытки на сумму 3,8 млн. грн. Хотя наблюдатели отмечают, что предприятие было бы остановлено в любом случае, так как занимает привлекательную для застройщиков территорию, сообщает " Деловая столица".

По словам г-на Пархоменко, сейчас ситуация стала еще более угрожающей. Причина в том, что с тех пор стоимость ржаной муки выросла с 975 грн./т до 1400 грн./т. Местные власти, которые вместе с Андреем Ивановым контролируют "Хлеб Киева", считают, что этого вполне достаточно для повышения цен. Однако они просят холдинг продержаться до нового урожая. Цель этой отсрочки проста: в преддверии парламентских выборов никто не простит Леониду Черновецкому столь непопулярного шага. Впрочем, в АМКУ не считают удорожание муки причиной нынешнего желания "Хлеба Киева" поднять стоимость социальных сортов хлеба. "Мне не известно, есть ли у киевской власти понимание необходимости увеличения цен на хлеб, о чем заявляет Петр Пархоменко. Но я точно знаю, что на сегодняшний день для изготовления хлеба используется мука прошлогоднего урожая. Это определенно указывает на отсутствие оснований для пересмотра стоимости", — жестко парировал г-н Костусев, намекнув при этом, что если "Хлеб Украины" предоставит основания для ее повышения, то комитет их рассмотрит.

Впрочем, в кулуарах Киеврады, возникшие противоречия г-на Иванова с АМКУ по поводу цен на хлеб называют не иначе, как игрой на публику, цель которой — сохранить лицо столичной власти. Скорее всего, уже после досрочных парламентских выборов АМКУ рассмотрит обоснования "Киевхлеба" и, если доводы хлебопеков окажутся убедительными, даст добро на повышение. Тогда ответственными за рост цен окажется АМКУ, а не городская власть.