УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Водители маршрутных такси сдают нешуточные экзамены

303
Водители маршрутных такси сдают нешуточные экзамены

Во вторник, 11 декабря, управление ГАИ ГУ МВД Киева провело четвертый рейд по проверке соблюдения ПДД водителями маршрутных такси.

На конечной остановке маршруток на улице Милославской гаишники принимали экзамены. Их сдавали водители, которые более четырех раз нарушили правила уличного движения.

Нарушителей ПДД среди водителей маршрутных такси обнаруживают инспекторы в гражданском на обычных автомобилях. На магистралях города маршрутчики чаще всего превышают скорость, проезжают на запрещенный сигнал светофора, не пропускают пешеходов на переходах.

Заместитель начальника ГАИ ГУ МВД Киева Александр Пидшморга отметил, что из 15 обнаруженных на предыдущих рейдах нарушителей сдал экзамен на знание правил дорожного движения лишь один водитель. Из трех обнаруженных в этот раз нарушителей не сдал экзамен ни один. Все три водителя приехали из других регионов Украины, плохо знали город, все пытались заработать как можно больше. Потому гнались за скоростью и количеством пассажиров.

Заместитель начальника ГАИ Деснянского района ГУ МВД Киева Вячеслав Мороз считает, что нужно жестче наказывать за нарушение. Мол, в советское время собирали 96 % штрафов, в настоящее время – 16 % от начисленных штрафов, в размере 17 гривен. Если значительно увеличить штрафы, возможно, тогда водители и перестанут нарушать правила, сообщает "Хрещатик".