УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Создание нового саркофага в Чернобыле под угрозой

369
Создание нового саркофага в Чернобыле под угрозой

В Секретариате Президента в присутствии главы государства Виктора Ющенко руководители Чернобыльской АЭС подписали контракты на выполнение двух масштабных проектов. Общая их стоимость колоссальна - 750 миллионов долларов.

За 200 миллионов в течение пяти лет планируется построить хранилище для отработанного ядерного топлива. Этот контракт в результате конкурса достался американскому концерну "Holtec-international". А контракт на 505 миллионов долларов, предусматривающий создание нового безопасного конфайнмента (гигантской металлической арки, которая накроет саркофаг), получил французский консорциум "Наварка". Впрочем, большая часть работ наверняка будет выполнена руками украинских строителей: гораздо проще и дешевле, чем везти рабочих из-за границы.

Главная задача этих и других проектов, которые в ближайшее время будут реализованы на Чернобыльской АЭС, - обеспечить ее безопасность как минимум на 100 лет. Напомним, что основную часть необходимой суммы денег собрали зарубежные государства.

Прежде всего необходимо обеспечить безопасность саркофага - предотвратить его обрушение. До недавнего времени такая угроза была реальной, ведь этот объект (официально он называется "Укрытие") строили дистанционно.

Многие конструкции могли упасть, подняв при этом тучи радиоактивной пыли. Поэтому в 2003 году начался капитальный ремонт, который планируется завершить до конца нынешнего года. Уже проведено семь мероприятий по укреплению конструкций, заканчивается работа над восьмым. Их выполнение даст уверенность в том, что саркофаг простоит еще не менее 15 лет. К завершению этого срока объект должны поместить под своего рода металлический футляр - новый безопасный конфайнмент, или, как его еще называют, "Укрытие-2".

"На создание конфайнмента отводится четыре года и пять месяцев, - говорит главный инженер проекта плана осуществления мероприятий Андрей Савин. - Полтора года займет проектирование, еще четыре месяца - госэкспертиза. Так что к монтажу строители приступят в 2009 году, а завершат работы в 2012-м. Конфайнмент в форме арки соберут из металлических конструкций в относительно чистом месте - в 200 метрах от объекта "Укрытие" - и надвинут на саркофаг".

Сколько людей задействуете в строительстве?

- Согласно расчетам, максимальное количество людей, которые будут одновременно находиться на стройплощадке, - 960. Из них 900 рабочих, остальные - инженеры и руководители.

Удастся ли набрать так много рабочих?

- Не исключено, что возникнут затруднения. Во-первых, далеко не все желающие подойдут по состоянию здоровья. По крайней мере, при отборе людей для стабилизации объекта "Укрытие" около 40 процентов претендентов отсеяли по результатам медкомиссии. Во-вторых, в период с 2009 по 2012 год ожидается повышенный спрос на рабочих строительных специальностей в связи с подготовкой Евро-2012 по футболу. В-третьих, зарплаты у тех, кто работает сейчас на стабилизации "Укрытия", примерно такие, как на крупных стройках Киева. Если зарплату не увеличат, многие задумаются: зачем трудиться у стен саркофага, если столько же можно заработать в столице и других городах?

В прежние годы специалисты заявляли: когда воздвигнут "Укрытие-2", следует начать разбирать саркофаг...

- Да, оборудование, которое будет установлено внутри конфайнмента, позволит в будущем демонтировать объект "Укрытие".

Сколько длится рабочий день на ремонте саркофага?

- Положено 36 часов в неделю, но в отдельных местах, где уровень радиации высокий, он может длиться один-два часа или даже несколько минут. Ведь нельзя допустить, чтобы люди получили дозу облучения выше нормы. Она такая же, как и для сотрудников работающего ядерного объекта. Впрочем, для молодежи норма жестче: предельно допустимая доза облучения для людей в возрасте до 35 лет ниже, чем для старших.

Принимают ли женщин на работу на саркофаге?

- Непосредственно на объекте они не работают. Но они заняты на вспомогательных участках, например санитарном пропускнике.

Что предусмотрено для защиты строителей от радиации?

- Прежде всего защищают органы дыхания, чтобы радионуклиды не попали в организм. Для этого используют аппараты сжатого воздуха, фильтры. Каждый работник имеет датчики, которые позволяют определить, какую дозу радиации он получил. В комплект одежды, кроме хлопчатобумажный куртки и брюк, шапочки, очков, бахил, рукавиц, может входить костюм из спецматериала (подобного синтетической пленке. - Авт.), предохраняющий от попадания радионуклидов на поверхность кожи. Чтобы работники как можно меньше находились в опасных местах, каждая операция отрабатывается на макетах в натуральную величину. Это позволяет довести выполнение задачи до автоматизма.

Читайте также: