На Оболони предпринимателей лишили рабочих мест

282
На Оболони предпринимателей лишили рабочих мест

Предприниматели Оболонского района г. Киева обвиняют районную власть в незаконном демонтаже их киосков, заявил президент Союза арендаторов и предпринимателей Украины Виктор Хмилевский.

По его словам, в Союз с начала 2007 года постоянно поступают обращения предпринимателей Оболонского района относительно беспрецедентного отношения органов местного самоуправления к ним как к предпринимателям.

Речь идет о демонтаже малых архитектурных форм (МАФ), который проводят преимущественно в выходные дни и ночью бригады в составе представителей местной власти с кранами и самосвалами, которые в случае отсутствия охраны вывозят киоски на штрафплощадки с товарами и без любой документации.

Осуществляется это со ссылкой на решение Оболонского райсовета, которым предусмотрено освобождение незаконно занятых киосками земельных участков по судебным решениям и поручениям относительно утверждения схемы плана размещения киосков, сообщает "24".

Однако предприниматели не могут получить соответствующий план-схему для изучения, а демонтаж, в подавляющем большинстве случаев, осуществляется без решения суда.

Потому Союз предлагает для разрешения ситуации создать конфликтную комиссию в составе представителей Союза и районной власти.

Кроме того, предлагается, чтобы Оболонска РГА прекратила любые действия относительно киосков до наработки конфликтной комиссией предложений, а также обеспечила участие владельцев арестованных киосков в инвестировании на правах собственности новых архитектурных форм.