УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Какой станет Ленинградская площадь

663
Какой станет Ленинградская площадь

Сегодня мы расскажем о том, какой по замыслу градостроителей должна стать Ленинградская площадь.

Строим малую окружную дорогу

На Ленинградской площади сходятся автомобильные потоки с пяти основных направлений: со стороны просп. Воссоединения, просп. Гагарина, Харьковского шоссе, проспект Мира и ул. Пражской. Однако последняя сегодня упирается в непреодолимые потоки машин, которые не иссякают на Ленинградской площади даже поздно вечером.

Возьмутся за эту проблему уже в следующем году, а сейчас ведут проектные работы.

Ленинградская площадь станет последним элементом в реконструкции так называемой малой окружной дороги на Левом берегу (это мост Патона - просп. Воссоединения - Ленинградская площадь просп. Гагарина - ул. Братиславская, - просп. Ватутина - Mocкoвcкий мост. - Прим. авт.), - рассказал «Комсомолке» директор института «Киевдормостпроект» АО «Киевпроект» Владимир ВОРОБЬЕВ. - Если помните, в позапрошлом году, был реконструирован просп. Воссоединения, в прошлом мы закончили работы на просп. Гагарина, и все дороги сошлись наконец на Ленинградской площади. Здесь предполагается сделать транспортную развязку в двух уровнях: наземном и подземном.

Верхний, наземный, уровень - это три основных направления: с просп. Воссоединения на Харьковское шоссе, с просп. Мира на ул. Пражскую, а также с просп. Гагарина на просп. Воссоединения, рассказал Владимир Воробьев. Нижний же уровень - 400-метровый тоннель позволит беспрепятственно выехать с Харьковского шоссе на просп. Воссоединения.

Что решит новая развязка

Но без светофоров, к сожалению, здесь обойтись не получится. Согласно планам «Киевдормостпроекта» их придется поставить два: на пересечении просп. Мира и просп. Воссоединения, а также на углу Харьковского шоссе и ул. Пражской. Тем не менее пропускная способность площади должна значительно улучшиться, уверяют специалисты,

Так, например, решается проблема так называемых «маневровых потоков»: с ул. Пражской можно будет запросто по прямой проехать на просп. Мира. Таким образом, Левый берег получит еще одну магистраль, которая в перспективе будет соединять ст. м. «Левобережная» со строящимся Дарницким вокзалом и райо­ном ДВРЗ. Правда, для этого нужно еще много что сделать.

- Во-первых, дальше по просп. Мира нужно будет сделать нормаль­ный переезд через ж/д пути, и тогда соединенная с ул. Расковой эта до­рога будет выходить прямо на «Ле­вобережную», - рассказывает Вла­димир Воробьев. - Кроме того, ког­да будет достроен Дарницкий вок­зал, недалеко от него под ж/д путя­ми планируется построить тоннель, который соединит ул. Пражскую с ул. Бориспольской. Таким образом, получится прямая магистраль: новая ст. м. «Бориспольская» - по ул. Бо­риспольской (район ДВРЗ) - Дарницкий вокзал - по ул. Пражской -Ленинградская площадь - по просп. Мира - ст. м. «Левобережная». А курсирующий сегодня по Пражской трамвай соединит ДВРЗ и ст. м. «Бо­риспольская» с Троещиной.

Как и куда нужно будет ехать

Итак, как же мы будем ездить по Ленинградской площади уже в 2009 году (начав реконструкцию в 2007-м, ее планируют закончить за полтора года).

Проехать с просп. Воссоединения на Харьковское шоссе можно будет беспрепятственно, лишь повернув направо. На просп. Гагарина будет идти прямая дорога со светофором на пересечении с линией просп. Ми­ра - ул. Пражская. На этом же свето­форе, кстати, можно будет и уйти влево на сам просп. Мира.

Со стороны Харьковского шоссе будет возможность без каких-либо препятствий повернуть направо на ул. Пражскую. А вот чтобы проехать прямо или выехать на просп. Мира, придется постоять на светофоре. На просп. Воссоединения же с Харьков­ского шоссе машины будут выезжать по трехполосному тоннелю в 12 мет­ров шириной.

Наконец заработает в полную силу и ул. Пражская. С нее без всяких проблем, но через светофор, можно будет выехать на просп. Гагарина либо на проспекты Мира или Воссо­единения. Единственное, чего нельзя будет сделать - повернуть с Праж­ской на Харьковское шоссе. Для этого придется выезжать на просп. Гагарина и, развернувшись там, вливаться в поток, идущий в направлении Харьковского жилмасси­ва.

С просп. Гагарина без светофора, к сожалению, проехать ни в одном на­правлении не удастся. Но, по мне­нию проектировщиков новой Ле­нинградской площади, проблемой это не станет, и в любом из четырех направлений можно будет проехать без сложностей.

И, наконец, с просп. Мира через этот же светофор водитель также вы­берется в любом направлении. При­чем, как уже было сказано, планиру­ется, что в скором времени популяр­ным станет путь «прямо», на ул. Пражскую, которая быстро выведет авто на Бориспольскую трассу.

Следующий этап реконструкции

Но все-таки еще через десяток лет и этой транспортной развязке грозят постоянные пробки - машин в Кие­ве с каждым годом становится все больше. Поэтому уже сейчас «Киевдормостпроект» знает, какой будет вторая очередь реконструкции Ленинградской площади. По словам Владимира Воробьева, начнется она не раньше 2020 года, однако вполне можно предположить, что все в дан­ном случае зависит от того, насколь­ко бурно будет расти в столице коли­чество авто и, как следствие, коли­чество пробок.

Главным во второй очереди станет строительство третьего уровня - эс­такады, которая соединит просп. Воссоединения и просп. Гагарина. Таким образом, на Ленинградской площади станет еще одним светофо­ром меньше, и машины поедут быс­трее. Кроме того, станет быстрее и свободнее та самая левобережная малая окружная дорога. Ведь в идеа­ле любая окружная должна быть не­регулируемой, то есть с непрерыв­ным движением без перекрестков и светофоров.

Алексей СТЕПАНОВ, "Комсомольская правда в Украине"