УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На столичную прессу наехали

516
На столичную прессу наехали

Столичные распространители прессы, в частности те, кто содержит сети газетных киосков в Киеве, считают, что скоро газетные киоски исчезнут из Киева или по крайней мере их ряды сильно поредеют, прессу можно будет выискивать на раскладках или покупать из-под полы в метро. Угрозу своему существованию в городе распространители видят в письме, подготовленном на имя киевского городского головы главным художником Киева Виктором Глебой за подписью главного архитектора столицы Василия Присяжнюка.

ПОСЛЕ НОВОГО ГОДА ГАЗЕТУ НЕ КУПИШЬ?

В этом документе г-н Присяжнюк просит Александра Омельченко поручить ГУ контроля за благоустройством и внешним дизайном города прекратить размещение киосков, крытых торговых площадок и рекламных конструкций на некоторых центральных улицах Киева, а также мостах и путепроводах до разработки и утверждения концепций благоустройства. Также в письме есть просьба временно не продлевать разрешительные документы на размещение малых архитектурных форм (МАФ) и объектов внешней рекламы.

— Если предложения, содержащиеся в письме, воплотят в жизнь, это сделает невозможным своевременное получение распространителями прессы разрешений на начало торговли в районных администрациях и торговых патентов в налоговых инспекциях, — считает Анна Кулаковская, и.о. председателя правления ОАО "Агентство Союзпечать". — А это приведет к закрытию около 200 наших газетных киосков. Как следствие, агентство вынуждено будет прекратить торговлю печатью с 1 января 2006 года. За последние несколько лет количество киосков в Киеве и так уменьшилось с 550 до 335. Одни киоски закрывают, новые ставить не разрешают...

КОНФЛИКТА НЕТ?

В свою очередь Виктор Глеба заверил, что никакого конфликта между продавцами газет и городской властью нет:

— Письмо служащего, который руководствуется своей должностной инструкцией и предоставляет предложение относительно приведения в порядок тех или иных моментов благоустройства, не отменяет распоряжений КГГА, а именно распоряжение киевского городского головы от 1999 года о порядке размещения киосков для распространения печатных СМИ.

Другими словами, главный художник Киева дал понять, что все остается по-прежнему. Мол, у городских властей лишь одна цель — искоренить в городе хаотично расставленные ларьки и "генделыки". А на киоски прессы, никто даже руку не поднял.

И НИКАКОГО ПЕРЕДЕЛА РЫНКА

А вот Николай Георгиевский, заместитель главы КГГА, назвал сложившуюся ситуацию "следствием ошибок при подготовке определенных концептуальных документов относительно дальнейшего развития города Киева". Дескать, суть проблемы сводится к тому, что сейчас главное управление градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды разрабатывает новую концепцию "по наведению порядка в городе", в связи с чем был поставлен вопрос о приостановке действия старого порядка выдачи разрешительных документов.

— Я лично не согласен с таким подходом и поставил вопрос, чтобы письмо главного архитектора было отозвано, со мной не согласились, — сказал Георгиевский. — Но после того, как пресса вмешалась и зафиксировала, что есть определенные отягчающие обстоятельства для деятельности киосков, которые занимаются распространением прессы, то позиция города несколько изменилась. Город не пытается переделить рынок реализации печатной продукции. В этом я вас заверяю.

Конкретного ответа от чиновников не прозвучало. Конфликт не исчерпан и, скорее всего, будет иметь продолжение. Помнится, в Киеве власти уже пытались "вытолкать" стихийную торговлю из станций и переходов метро — дело закончилось скандалом. Теперь вот взялись за нестихийную... Но, похоже, городские чиновники уже пожалели, что влезли в конфликт со СМИ, да еще и перед выборами.

Екатерина ФОНТАНИЙ, Игорь ОНОПРИЕНКО "Сегодня"