УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве могут закрыть киоски с белорусскими продуктами

798
В Киеве могут закрыть киоски с белорусскими продуктами

В киевских торговых точках с продуктами из Беларуси заканчиваются запасы товаров. Об этом рассказали в нескольких киосках, торгующих белорусскими продуктами.

Продавцы опасаются, что приостановление ввоза мясо-молочной продукции из Беларуси, вынудит их закрывать точки реализации.

"Люди идут за "советским" качеством, за ностальгией, спрос у нас хороший. Я скажу больше, даже если цены поднимутся на 5-7 грн., то мы не боимся за своего покупателя, он любит нашу продукцию. Но если конфликт продолжится, нам придется, конечно, закрыться", – рассказала Марина, продавец из киоска "Продукты белорусские".

Вместе с тем, в торговом подразделении "УкрБелБуд", которое занимается поставками на украинский рынок белорусских продуктов, заявили, что запасов продукции у них мало – максимум на неделю и что будет с поставками, пока не знают.

Напомним, Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины ввела временный запрет на ввоз животных, восприимчивых к африканской чуме свиней, продукции и сырья из них из Беларуси, а также временно приостановила ввоз на территорию Украины молочных продуктов из Беларуси.

Напомним, продукты, которые реализуются в Киеве под маркой белорусских, таковыми не являются. Такое заявление сделал заведующий отделом гигиены питания и безопасности пищи Центра радиационной медицины Академии медицинских наук Украины Игнат Матасар.