УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дешево и сердито. В Киеве появились "подпольные бары"

17,7 т.
Дешево и сердито. В Киеве появились 'подпольные бары'

В Киеве появились так называемые подпольные бары, владельцы которых открылись и работают на свой страх и риск. Еды там почти нет, зато дешевый алкоголь.

Такие бары есть практически в каждом районе города. У них нет вывесок, находятся обычно в полуподвальных помещениях, их адреса передаются из уст в уста и тщательно скрываются от правоохранительных органов и налоговой, поскольку обычно у них нет и лицензий, пишут "Вести".

Счастливчики, которым удалось побывать в одном из таких заведений, находящемся в районе Бессарабки, рассказывают, что цены там архидемократичные: "Как-то вечером коллега по работе предложил туда заглянуть. Мы собрались — нас было восемь человек — и пошли. Правда, пришлось долго нажимать на кнопку входного звонка. Там так просто не пускают. Нас какое-то время поизучали через глазок, потом лишь двери открылись и нам разрешили войти", — говорит киевлянин Анатолий Крюков. По его словам, пиво им обошлось по 20 гривен за бокал (в среднем по городу — 30–40): "Брали и закуски под пиво — сыр, мясная нарезка. Ничего серьезного в меню не оказалось. Мне запомнилось, что внутри пахло пивом и чем-то неприятным. Непередаваемое впечатление".

Читайте: В Киеве бюрократы решили снести остановку из-за отсутствия урн: фотофакт

К слову, в самих барах говорят, что у них с лицензиями все в порядке. В баре возле Могилянки утверждают, что работают они легально: "Если вы посмотрите на нашу страничку, то увидите, у нас даже адрес указан". "У нас закрытое заведение. Для друзей. Кто попало, к нам не ходит", — отметили в баре недалеко от Бессарабки.

Подобные заведения, как считает глава ассоциации рестораторов Украины Ольга Насонова, появляются по нескольким причинам: первая — на них есть спрос. "Дело том, что те заведения, которые были лет 20–30 назад, где раньше собирались люди, желающие выпить вне дома, закрылись. Но аудитория любителей дешевого алкоголя и приятного общения — осталась. Они продолжают нуждаться в таких местах. Поэтому подобные заявления и появляются, особенно в кризис". А вторая причина — отсутствие проверок и контроля. "Для того чтобы все выявить, должна быть армия проверяющих. Их, как обычно, не хватает. Да и те, кто открывает заведения без лицензий, особо ничем не рискуют, поскольку отобрать у них особо нечего - разве что товар".

Читайте: В Киеве появятся арт-переходы: фото раскрашенных "подземок"

Отмечается, что подобные бары есть практически во всем мире. Движение называется speakeasy и зародилось оно в начале 30-х годов прошлого столетия во времена "сухого закона" в США.