УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В сети показали, как выглядела Бессарабская площадь в Киеве в 1957 году. Архивное фото

1 минута
8,4 т.
Бессарабка тогда и сегодня

В 1957 году на Бессарабской площади в Киеве ездили троллейбусы. А на углу, возле одноименного рынка, стояла будка для милиционеров.

Архивные фото были опубликованы на странице сообщества "Киев сквозь годы" в социальной сети Facebook. На снимках можно рассмотреть, какой была эта локация 65 лет назад.

"Бессарабка, 1957 год", – говорится в сообщении.

Бессарабская площадь в 1957 году.

На опубликованных снимках можно увидеть часть Бессарабской площади и улицы Крещатик, а также пересечение Бессарабки с бульваром Тараса Шевченко.

На пересечении Бессарабки и бульвара Шевченко.

Бессарабская площадь – площадь в Шевченковском районе города Киева, местность Бессарабка. Расположена между Крещатиком, бульваром Тараса Шевченко, Большой Васильковской улицей, Крутым спуском и Бассейной улицей.

Площадь возникла в начале XIX ст. как торговая площадь вблизи городской заставы, куда по Васильковскому пути приезжали торговцы с юга Украины и Бессарабии (Молдовы). В середине XVI века на ее месте существовало кладбище.

Бессарабка в наши дни.

Напомним, в 1980-м году Лыбидская площадь в Киеве выглядела совершенно по-другому, чем в наши дни. На месте, где сейчас находится ТРЦ Ocean Plaza, были гаражи, огражденные забором.

Как сообщал OBOZREVATEL, улица Архитектора Городецкого в Киеве появилась в 1895 году и расположена в самом центре столицы. К сожалению, во время Второй мировой войны, эта местность сильно пострадала из-за действий советских диверсантов. Как выглядела локация в 1930-х годах можно узнать, перейдя по ссылке.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!