УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В сети показали, как выглядел Крещатик в Киеве в начале 1910-х годов. Уникальное фото

1 минута
14,1 т.
Крещатик тогда и сейчас

Крещатик в Киеве является главной улицей столицы Украины. В начале ХХ века, она была немного уже, а вдоль нее была проложена трамвайная линия.

Архивное фото тех лет было опубликовано на странице сообщества "Киев сквозь годы" в социальной сети Facebook. На снимке можно рассмотреть, какой была эта локация около 110 лет назад.

"Крещатик. 1910-1913 года", – говорится в сообщении.

На опубликованном фото можно увидеть, как выглядела главная улица столицы Украины в начале ХХ века. В частности, можно заметить, что тогда здесь еще ездили трамваи, а пешеходная часть дороги была значительно уже.

Крещатик. 1910-1913 года.

Крещатик – главная улица Киева, расположенная в Печерском и Шевченковском районах, местность Бессарабка. Начинается с Европейской площади, проходит через Майдан Незалежности и заканчивается Бессарабской площадью.

Современный вид на Крещатик.

Отсчет истории Крещатика, как городской улицы, многие исследователи начинают с 1797 года, когда в Киев из города Дубна перевели контрактовую ярмарку.

Крещатик осенью.

Напомним, в 1957 году на Бессарабской площади в Киеве ездили троллейбусы. А на углу возле одноименного рынка стояла будка для милиционеров. Чтобы посмотреть, как выглядел центр столицы в те времена, перейдите по ссылке.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Киеве в здании, расположенном на улице Крещатик, в конце 1980-х еще работала знаменитая "Вареничная". На ее витрине можно было увидеть фигуру казака, который с удовольствием ел украинские вареники.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!