УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В метро Киева каждый десятый не носит маску: полиция провела рейды в подземке. Фоторепортаж

3 минуты
4,3 т.
Нарушители не боятся заболеть коронавирусом

С 23 сентября Киев перешел в "желтую" зону карантина. При этом количество заболевших COVID-19 в столице растет с каждым днем. Несмотря на это, часть киевлян продолжают игнорировать карантинные ограничения, в том числе ездят в общественном транспорте без масок на лице.

OBOZREVATEL отправился со столичными полицейскими в профилактический рейд на станцию метро "Дружбы Народов".

Каждый десятый вообще не носит маску

До начала рейда мы попробовали пообщаться с пассажирами, которые нарушают карантин, и узнать их позицию. Так, большинство даже после замечания не пытались надеть маски, а некоторые делали вид, что не слышали вопросов.

В метро каждый десятый пассажир без защитной маски.

Те, кто соглашались поговорить, сначала извинялись, а потом начинали оправдываться. Чаще всего люди говорили, что просто забыли про маску.

"Я спешила и задумалась, поэтому ее не надела. Но она всегда со мной, просто лежала в кармане", – рассказала одна из пассажирок.

Сотрудники метрополитена постоянно просят пассажиров надеть маски.
Рейд провели на станции метро "Дружбы Народов".

Находились и такие, кто заявлял, что не боятся заболеть, а штраф платить не будет. Стоит отметить, что некоторые киевляне агрессивно реагировали на вопрос о соблюдении карантина. Так, один из нарушителей, выражаясь нецензурно, заявил, что не обязан носить средства защиты и выполнять решения правительства.

Некоторые нарушители агрессивно реагировали на вопросы об отсутствии маски.

Если попробовать подсчитать количество людей без масок, то это примерно каждый десятый.

Рейды проводятся постоянно.

Уже во время рейда большинство пассажиров, завидев сотрудников полиции, сразу же надевали средства защиты. Заметим, кто этого не сделал во время общения с правоохранителями, пытался оправдаться, чтобы избежать штрафа.

Так, один киевлянин, который рассказал, что работает психологом, заявил, что маску снял на эскалаторе и вообще он уже вышел из метро. Но после того, как полицейский напомнил, что вестибюль тоже является частью метрополитена, где нужно быть в средствах защиты, он согласился с нарушением.

Некоторые говорят, что забыли надеть маску.
Нарушители пытались оправдаться.

Оказалось, что у мужчины с собой в сумке лежала целая упаковка защитных масок.

Добавим, что на перроне мы заметили уборщицу, которая предупреждала пассажиров о рейде правоохранителей.

"Люди, надевайте маски, а то наверху (в вестибюле. – Ред.) полиция штрафует всех нарушителей", – говорила сотрудница метро.

Штраф за нарушение от 170 до 255 гривен.

Штраф за нарушение карантина до 255 гривен

Как сказал нам один из участвовавших в рейде полицейских, их работа прежде всего профилактическая.

Полицейский в вестибюле.

"Цели просто штрафовать всех подряд у нас нет. Мы общаемся с пассажирами и объясняем им, почему нужно носить маски. Большинство сразу же соглашаются и надевают их. Штраф – это крайняя мера", – подчеркнул старший лейтенант Сергей Ткачук.

Полиция просит пассажиров надевать маски.

Стоит отметить, что согласно части 2 статьи 44-3 (Нарушение правил карантина людей) КУоАП, ответственность за отсутствие маски подразумевает штраф от 170 до 255 гривен.