УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве запретят продавать алкоголь по ночам

690
В Киеве запретят продавать алкоголь по ночам

Киевские депутаты определились, кому и в какие часы запретят торговать алкоголем и сигаретами.

Над введением табу на ночную торговлю спиртным и табаком депутаты думают уже больше месяца. После обсуждения был составлен единый документ, который 2 декабря вынесут на голосование Киевсовета.

"Документ увеличивает радиус запрета розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями со 100 до 300 метров от земельных границ общеобразовательных учебных заведений - школ, лицеев, гимназий, интернатов, детских садов. Также предусматривается запрет реализации этих товаров в стационарных объектах торговли и малых архитектурных формах с 22.00 до 08.00 часов", - сообщила Алла Шлапак, глава комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения.

Получается, депутаты пока решили ограничиться киосками и магазинами, что же касается кафе и ресторанов, то торговлю спиртным в ночное время там не запретят. Хотя были и такие предложения.

"Я думаю, документ будет принят. Он учитывает предложения всего депутатского корпуса, и за него проголосует большинство", - сказал Сергей Мельник, член бюджетной комиссии Киевсовета, пишет "КП".

Напомним, что депутаты также планируют запретить курение во всех кафе, барах и ресторанах.