УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве заложили камень на месте, где установят скульптуру Ивану Франко. Фото

2 минуты
672
В Киеве заложили камень на месте, где установят скульптуру Ивану Франко. Фото

Мэр Киева Виталий Кличко принял участие в церемонии закладки камня в сквере на углу улиц Липской и Институтской в столице. На этом месте будет построена скульптурная композиция украинскому писателю, поэту, ученому и публицисту Ивану Франко.

Как отметил Кличко, камень символизирует начало сооружения композиции, передает пресс-служба городского главы в четверг, 9 сентября.

"Очень жаль, что до этого дня не дожил его внук – Роланд Франко. Установка скульптурной композиции в честь его деда было мечтой Роланда Тарасовича. И мы вместе работали над тем, чтобы ее воплотить. Городская власть придерживается своих обещаний и сегодня на этом месте, мы закладываем камень. Впоследствии здесь будет установлена скульптурная композиция Ивану Франко", – добавил мэр Киева.

Кличко принял участие в церемонии закладки камня

Композицию, которую возведет Международный фонд Ивана Франко, установят на месте демонтированного в рамках декоммунизации памятника Мануильскому.

"Мы должны уважать своих гениев, которые творили и жили ради Украины и ее будущего. А вклад Ивана Франко в украинскую культуру неоценим. Он автор более 6 тысяч литературных, публицистических и научных произведений. Писал на нескольких языках, а перевод делал с 19 языков мира, в том числе и восточных. Наследие Ивана Франко является одним из ключевых достижений в становлении украинской нации. Поэтому важно, что мы почтим Каменяра, отдадим дань его памяти и его делу", – подчеркнул Кличко.

Скульптура будет расположена на углу улиц Липской и Институтской

Правнук Франко Петр Галущак отметил, что Франко "принадлежит не только своей семье, но и всей Украине".

"Вскоре на этом месте, в столице, будет скульптурная композиция. Ведь именно здесь, в Киеве он женился на своей жене. И я очень доволен, что имею возможность увидеть закладку и освящение камня и почувствовать, что здесь увековечат память память Ивана Франко" , – сказал он.

Церемония закладки камня

"Мы ждали того времени, когда в Киеве будет определено место для полноформатной скульптурной композиции Ивану Франко – ученому, мыслителю, творцу государства и одному из основателей украинской государственности", – сказал директор Международного фонда Ивана Франко Игорь Курус.