УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве улицу переименовали в честь гетмана Войска Запорожского Низового

1 минута
3,5 т.
Решение было принято во время заседания Киевсовета

В Подольском районе Киева улица Яблочкова переименована в улицу Гетмана Павла Бута. Соответствующее предложение во время голосования в приложении "Киев Цифровой" поддержали 7 030 граждан.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевсовета. В столице продолжается процесс дерусификации городских объектов.

"Улица Яблочкова была названа в честь российского электротехника и изобретателя Павла Яблочкова. С целью деколонизации столичной топонимики путем рейтингового электронного голосования в приложении "Киев Цифровой" было выбрано новое название этой улицы. Среди вариантов переименования наибольшее количество, а именно 7 030 голосов, набрало предложение – Павла Бута", – говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что новое название предложено в честь гетмана Войска Запорожского Низового, руководителя восстания 1637 года. По результатам электронного голосования и на основании экспертных выводов депутаты поддержали решение о переименовании улицы.

Напомним, жителям Киева не нужно менять документы в случае переименования улицы, на которой они проживают. Согласно закону, это должны сделать юридические лица.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Днепровском районе Киева решением Киевского городского совета переименовали улицу Таганрогскую. Теперь она называется в честь князя Волынского и Галицкого Любарта-Дмитрия.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!