В Киеве школьники больше не будут учить русский язык, его убрали из учебных программ

В Киеве школьники больше не будут учить русский язык, его убрали из учебных программ

В дошкольных учреждениях и школах Киева больше не будут преподавать русский язык. Все предметы дети будут изучать на государственной украинской речи.

Об этом сообщил глава постоянной комиссии по вопросам образования и науки, семьи, молодежи и спорта Вадим Васильчук после сессии депутатов Киевского городского совета. За указанный проект проголосовали 64 муниципальных избранника, передает сайт мэрии.

"Язык имеет значение, и во время войны это вопрос национальной безопасности. Власти РФ неоднократно заявляли, что Россия уходит настолько далеко, как далеко распространён русский язык, поэтому с подобной инициативой в столице Украины нельзя больше затягивать", – заметил он.

Васильчук также указал, что это решение не вызовет привычных разногласий в обществе. Сегодняшняя агрессия российских оккупантов свела до минимума желание отстаивать их ценности и культуру.

Напомним, что в одной из школ столицы маленькие дети во время воздушной тревоги, находясь в укрытии, исполнили песню украинской группы Kalush Orchestra "Стефания". Кроме того, некоторые малыши с удовольствием танцевали под всемирно известный хит.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Литве заявили о намерении отказаться от изучения в школах русского языка в качестве второго. Вместо него учебным заведениям предложат изучать другие языки.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!