УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве решили продать старинные бани за 282 миллиона гривен

1 минута
17,4 т.
В Киеве решили продать старинные бани за 282 миллиона гривен

В Киеве выставили на аукцион исторический памятник XIX века, расположенную неподалеку от Майдана Незалежности. В трехэтажном доме по улице Малая Житомирская, 3 ранее были городские бани.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства юстиции Украины. Там отметили, что торги состоятся 29 июня. Стартовая цена объекта – 282 299 875 гривен.

"Кроме исторической ценности объект уникальный с точки зрения своего размещения. Он расположен внутри квартала, а его фасады выходят на такие улицы, как Малая Житомирская и Софиевская. При этом не важно, что там разместить – офис крупной компании или, например, IT-хаб ", – рассказали в пресс-службе.

Общая площадь здания – 3347.70 кв. м:

  • подвал – 730,00 кв. м;

  • 1-й этаж – 864,40 кв. м;

  • 2-й этаж – 872,00 кв. м;

  • 3-й этаж – 881,30 кв. м.

Напомним, дом на Малой Житомирской, 3 свели в 1895 году по проекту известного архитектора Гавриила Позняков. Комплекс назывался "Центральные Торговые Бани (бывшие" Торговые бани" – Ред.) Киева". Сооружение является памятником архитектуры и истории, поэтому находится под охраной государства.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, в столице после реставрации, которая длилась 1,5 года, открыли особняк, где в конце XIX века проживал городской глава Киева Степан Сольский. Сейчас здесь расположен Подольский районный отдел государственной регистрации актов гражданского состояния.