УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Повысить стоимость проезда до 20 грн или помочь финансово: метро и "Киевпастранс" обратились к власти

1 минута
7,8 т.
Коммунальный транспорт серьезно пострадал из-за пандемии

"Киевпасстранс" и "Киевский метрополитен" попросили власти Киева повысить цены на проезд или направить финансовую помощь. По их подсчетам, обоснованная стоимость одной поездки – минимум 21 грн.

Как говорится в совместном обращении коллективов двух коммунальных предприятий, размещенном в соцсети Facebook, пандемия COVID-19 серьезно повлияла на пассажиропоток. Из-за этого появился риск задержки или невыплаты заработной платы сотрудникам.

"На днях мы получили информацию о переводе административного персонала на 4-дневную рабочую неделю. Это решение коснется около 3000 работников, которые будут недополучать пятую часть своей зарплаты. Понятно, что это напрямую коснется и их семей", – говорится в обращении.

В то же время в "Киевпасстрансе" подсчитали, что экономически обоснованный тариф в 2021 году в наземном транспорте составляет 25,18, а в городской электричке – 78,9 грн за одну поездку.

Там напомнили, что последний раз стоимость проезда в общественном коммунальном транспорте повышали еще в 2018 году. Тогда в метрополитене ее увеличили с 5 до 8, а в троллейбусах, автобусах и трамваях – с 4 до 8 грн.

Коммунальщики добавили, что сейчас существует сокращение числа сотрудников, задержка зарплаты и отключение электроэнергии. Это может привести к транспортному коллапсу в Киеве.

"По расчетам предприятия в условиях действующих тарифов потребность в средствах из городского бюджета на регулирование цен на услуги по перевозке пассажиров на 2021 составляет 2 477 млн грн. Из них на услуги по перевозке пассажиров на городском авто и электротранспорте 2 348 млн грн. 129,3 млн грн. – городской электричке", – резюмировали в "Киевпасстрансе".

РанееOBOZREVATEL сообщал, что в феврале подорожал проезд в маршрутных автобусах Киевской области.