УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве отмечают 32-ю годовщину поднятия Государственного Флага Украины над столицей. Фото

2 минуты
5,5 т.
Впервые в столице флаг подняли в 1990-м году

В Киеве в воскресенье, 24 июля, отмечают 32-ю годовщину поднятия Государственного Флага Украины над столицей. Впервые это сделали в 1990-м году.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации. Первый флаг освятили в Софийском соборе перед тем, как он начал развиваться над городом

"Киев сегодня отмечает 32-ю годовщину поднятия Государственного Флага Украины над столицей. 24 июля 1990 года флаг был поднят над зданием Киевского городского совета. За неделю до этого события Верховная рада приняла Декларацию о государственном суверенитете Украины. Прошло пять месяцев после начала полномасштабной войны. Украина сопротивляется российским оккупантам, и вскоре Государственный Флаг будет развеваться в каждом городе и поселке нашего государства. Украина победит!", – подчеркнули в КГГА.

Впервые в столице флаг подняли в 1990-м году.
Первый флаг освятили в Софийском соборе перед тем, как его подняли.
В Киеве отмечают 32-ю годовщину поднятия Государственного Флага над столицей.

Отметим, решением Киевского городского совета от 2000 года установлен День национального флага в столице Украины, который отмечается ежегодно 24 июля.

Флаг Украины на обстрелянном оккупантами столичном доме.
Флаг на Майдане Незалежности.

Перед тем, как в 1990 году сине-желтое знамя подняли над столицей, его освятили в Софийском соборе и почетным шествием принесли в здание Киевского городского совета. В настоящее время флаг хранится в Национальном музее истории Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, 19 мая в Украине отмечали Всемирный день вышиванки. Праздник, призванный сохранить исконные традиции создания и ношения этнической вышитой украинской одежды.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!