УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина может потерять уникальный театр

495
Украина может потерять уникальный театр

Киевскому национальному академическому театру оперетты КГГА не предусмотрела в бюджете города на 2011 год 20 млн грн, которые положены этому заведению культуры согласно годовому плану ассигнований на 2011 год. Эти деньги идут исключительно на заработную плату сотрудникам театра. Если столичная власть в ближайшие дни не решит возникший в театре острый конфликт с недофинансированием, история единственного в Украине театра Оперетты, находящегося в муниципальной собственности города Киева, прекратится. Об этом заявил глава комиссии по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

«Коллектив возмущен, что сейчас он вынужден получать лишь 50% от предусмотренной зарплаты. Часть сотрудников готовы на экстремальные действия, которые пока удается сдерживать руководству театра обещаниями, что деньги вот-вот выделят. Но, денег нет и нынешним вариантом изменений в бюджет города финансирование не предусмотрено», - заявил Бригинец.

Глава комиссии также обратил внимание на то, что в данном случае речь не идет о 20% муниципальной надбавке, а всего лишь о предусмотренных выплатах, которые существуют во всех Национальных театрах. Если же учесть все необходимые для доплаты работникам культуры деньги, то сума ставит около 48 млн грн.

«Я бы не советовал власти играть с недоплатой целых 50% зарплаты. Это очень важная цифра для любой семьи. Актеры – известные люди и если уже решаться на откровенный протест их, конечно же, услышит и пресса и общественность. Тогда рейтинг киевской власти, новой киевской власти, упадет еще ниже. Поэтому лучше все же найти необходимые деньги, или откровенно сказать «городу такой театр не нужен, живите как хотите, ищите статус государственно или частного, мы с себя всю ответственность снимаем», - призвал Бригинец.