УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Студентов столичных ВУЗов проверят на профпригодность

549
Студентов столичных ВУЗов проверят на профпригодность

В нескольких ведущих высших учебных заведениях нашей страны осенью проведут тест на общую учебную компетенцию студентов, пишет "Сегодня".

Фактически, это будет "тест на профпригодность", по результатам которого можно будет судить, какие знания студент усваивает лучше – гуманитарные, технические или другие. В данном проекте примут участие только студенты первого и второго курса.

По словам директора Киевского центра оценивания качества образования Светланы Сакаевой, цель теста заключается в определении возможностей человека к обучению по тому или иному профилю. Занимает они примерно 3 часа, включает вопросы из различных областей знаний. Между тем, результаты тестов опубликуют только в декабре следующего года, так как их планируется обобщать с результатами зимней и летней сессий.

В текущем году будут тестировать студентов, в частности, Национального транспортного университета, Могилянки, КНУ имени Шевченко.

Сакаева отметила, что такие тесты проводятся во многих западных странах. В Украине, возможно, тесты в будущем проходить будут и абитуриенты, чтобы они знали - подходит ли профиль ВУЗа.