УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, кто из депутатов владеет Гидропарком

750
Стало известно, кто из депутатов владеет Гидропарком

В ближайшее время столичные власти хотят заняться Гидропарком. Как рассказал заммэра Михаил Кучук, в первую очередь речь идет о незаконном строительстве. "С 1 по 10 апреля мы приедем в Гидропарк и будем разбираться, на каком основании там сейчас находятся все строения. Мы имеем информацию, что в Гидропарке ведется незаконное строительство, поэтому обратились во все соответствующие органы, милицию и прокуратуру, чтобы это было немедленно прекращено. И после проверки тоже будем подавать документы в органы под снос. Фамилии, кто там строит, меня не интересуют", — говорит Кучук, сообщает "Сегодня".

Как стало известно, 176 га лакомого куска земли делят между собой КП "Гидропарк", "Плесо", "Киевзеленстрой", администрация Днепровского района и частные структуры. Последним, начиная с 2001 года, было выделено 14 га земли, половина из них, как рассказали нам в Киевраде — во время пребывания на посту главы КГГА Леонида Черновецкого. В основном земля отдавалась под рестораны с летними площадками.

Как рассказал источник в Киевраде, немало заведений как уже работающих, так и строящихся принадлежит Елене Овраменко, замгавы комиссии Киеврады по вопросам торговли и предпринимательства. Причастность к этим стройкам Овраменеко не подтверждает и не опровергает. "Я занимаюсь предпринимательством и имею на это право. Что касается Гидропарка, то там надо прекратить самовольное строительство. Я уже направила письмо в КГГА, в нем говорится о том, что в Гидропарк нужно провести централизованную канализацию, освободить от незаконных МАФов, которые не соответствуют санитарным нормам, провести озеленение и благоустройство острова", — рассказывает нам Овраменко.

Интересен собственник ресторана "Мисливець". Заказчиком работ выступило КП "Гендирекция по обслуживанию иностранных представительств Киеврады". А затем оказалось, что здание имеет другого владельца. "Эта одна из схем отчуждения земли. Выделяют землю вроде как под нужды коммунальному предприятию. А затем оно переходит в руки частника", — говорит нам Виталий Черняховский, главный координатор "Форума спасения Киева". В мэрии говорят, что с этим объектом нужно отдельно разбираться.

САМОЗАХВАТ. Большие заведения, по словам одного из бывших работников КП "Гидропарк", строили ночью, крышевали их местные чиновники и милиция. "Если хотят поставить обычный ларек — просто приезжаешь к участковому, он "дает добро", а ночью приезжаешь и ставишь. Сколько раз ревизоры оформляли документы под снос незаконных построек — все зря", — рассказывает источник.

БУДУЩЕЕ. Нынешнее руководство "Гидропарка" в идеале видит свою вотчину в виде прогулочного ландшафтного парка. В перспективе в зеленой, незастроенной зоне острова хотят вымостить пешеходные дорожки, поставить беседки, лавочки и причудливые фонари. "Пока ищем деньги на этот проект. Надеюсь, что средства будут, поскольку жаль, когда такая территория не востребована киевлянами. Возможно, найдется инвестор для этого проекта", — рассказывает нам замдиректора КП "Гидропарк" Николай Чалый.