УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Официально: около 200 тыс. наркозависимых состоят на учете в Киевской области

519
Официально: около 200 тыс. наркозависимых состоят на учете в Киевской области

По данным главного управления здравоохранения Киевской области на учете официально находятся 2000 человек, употребляющих наркотики, среди них почти 1700 - молодые люди до 35 лет, 45 - несовершеннолетние. Это официальная статистика, настоящее количество наркоманов по меньшей мере в пять раз больше. Количество людей, больных наркоманией, неуклонно растет, а возраст наркозависимых стремительно молодеет, сообщили в ЦОС ГУМВД в Киевской области.

По данным Министерства внутренних дел Украины, количество наркозависимых ежегодно увеличивается на 5-10%, при этом более 70 заболевших - это подростки. Как известно, алко- и наркозависимость является одной из причин распространения подростковой преступности и нарушения нормальной жизнедеятельности семьи. По данным Всемирной организации здравоохранения, более 70% случаев заражения ВИЧ-инфекцией происходит именно среди потребителей инъекционных наркотиков и в состоянии алкогольного опьянения.

Сейчас на государственном уровне борьбе с наркоманией и преступностью отводится весьма важное значение. В каждом городе и районном центре работают центры социальных служб. Всего на Киевщине около 28 учреждений, в которые можно обратиться за помощью и получить консультации от квалифицированных специалистов.