УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На станции метро "Выдубичи" в Киеве снимали ролик известного бренда: интересные факты

3 минуты
19,4 т.
До 2001 года на станции был только один выход

Станция метро "Выдубичи" в Киеве 30 декабря 1991 года была открыта для пассажиров. В 2017 году ее платформу выбрали для съемок рекламного ролика всемирно известного бренда Lacoste.

На видео, размещенном в сети, можно увидеть, как герои начиная с 1930 года пытаясь встретиться перемещаются во времени от одной локации. к другой. Они наконец-то сталкиваются в киевском метрополитене (чтобы посмотреть видео проскролльте до конца страницы).

героиня ролика на станции "Выдубичи".

Как сообщил портал 44, станция находится на правом берегу Днепра, а дальше, уже на левом – "Славутич". Между ними расположена не действующая станция "Теличка".

Варианты оформления станции.
Эскиз с другим названием станции.
Станцию могли назвать "Надднепрянская".

"Выдубичи" имеют островную прямую платформу длиной 105 и шириной в 11,1 метр. Ее архитекторами были Тамара Целиковская, Александр Бородай и Александр Бабак. Она облицована мрамором и оформлена в "растительно-народном" стиле. Это хорошо видно на табличках с ее названием, расположенных по бокам платформы.

Кассовый зал станции.
Колонны станции облицованы белым мрамором, пол – гранитом красного цвета.
На путевых стенах размещено восемь панно.
Название станции выполнено шрифтом, стилизованным под старинный.

В 2001 году на станции был открыт второй выход, который ранее закрывали стеной.

Согласно проекту, среди ее названий были – "Правобережная", "Надднепрянское шоссе" или "Надднепрянская".

Панно на стенах.

Свое наименование она получила в честь исторической местности Киева – Выдубичи, название которой имеет несколько версий происхождения. Одна из них – от выплывания (выдыбания) деревянного идола Перуна.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что станция Сырецко-Печерской линии метро "Золотые Ворота" в Киеве благодаря своему оформлению признана одной из самых красивых в мире.