УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Киевщине нашли редчайшую дикую орхидею: зацветает на 13-м году жизни. Фото

1 минута
33,6 т.
На Киевщине эта орхидея растет только в двух местах

В Киевской области нашли редчайшую дикую орхидею – "Венерин башмачок". На территории региона растение можно найти только в двух местах, и оно занесено в Красную книгу Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевского эколого-культурного центра (КЭКЦ). В последний раз орхидею в этих местах видели в 2003 году.

"На днях экспедиция КЭКЦ, в которой приняли участие ботаники и лесники Ржищевского лесничества, на юго-востоке Киевской области под Ржищевым нашла редчайшую дикую орхидею – Венерин башмачок. Популяция состояла из 22 растений, 7 из которых цвели. Орхидея занесена в Красную книгу Украины и относится к категории "уязвимый", – рассказали экологи.

На Киевщине эта орхидея растет только в двух местах.
В последний раз растение в этих местах видели в 2003 году.
На Киевщине нашли редчайшую дикую орхидею.

Специалисты уточнили, что на территории Киевщины эта орхидея растет только в двух местах, в соседней Черниговской - в одном, в Черкасской ее нет совсем.

"Венерин башмачок, названный так за уникальную форму лепестков, напоминающую женскую туфельку, практически исчез из-за рубок леса. В Швейцарии Венерин башмачок стали охранять еще с 1878 года. Он зацветает лишь на 13 году жизни. Найти его и другие орхидеи в лесу очень трудно. Ибо они сами решают, когда показаться человеку. Последний раз в этом месте ботаники видели Венерин башмачок в 2003 году", – резюмировали экологи.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Киеве в национальном Ботаническом саду имени Николая Гришко был пик цветения сирени. Среди прочего цвели "Огни Донбаса" и "Мрия".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!