УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кличко в Киеве почтил память героев-ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Фото

3 минуты
579
Кличко принял участие в церемонии возложения цветов к мемориалу 'Памятник жертвам Чернобыльской катастрофы'

Мэр Киева Виталий Кличко вместе с киевлянами-ликвидаторами аварии на ЧАЭС принял участие в церемонии возложения цветов к мемориальному комплексу "Памятник жертвам Чернобыльской катастрофы", расположенному в Святошинском районе столицы. Комплекс недавно обновили при содействии городских властей.

Об этом сообщила пресс-служба главы столицы. Кличко призвал украинцев помнить о тех, кто участвовал в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

"Сегодня мы чтим память ликвидаторов страшной аварии мирового масштаба. Людей, которые ценой собственного здоровья и жизни боролись с последствиями техногенной катастрофы, произошедшей 35 лет назад в Чернобыле. Более 600 000 людей тогда приняли участие в ликвидации аварии – боролись с огнем и расчищали завалы. Киев одним из первых присоединился к ликвидации последствий катастрофы. Его спасатели были задействованы на всех работах. И столица стала тогда новым домом для тысяч людей, которых отселили из Чернобыльской зоны. Мы должны помнить о тех, кто защитил нас от смертельной угрозы", – подчеркнул Кличко.

У мемориального комплекса "Памятник жертвам Чернобыльской катастрофы" состоялось возложение цветов
Кличко вместе с киевлянами-ликвидаторами аварии на ЧАЭС принял участие в церемонии возложения цветов к мемориалу

Он отметил, что многие ликвидаторы погибли от той дозы облучения, которую получили на ЧАЭС. Кто-то потерял близких в этой трагедии. Большинство выживших, имеют проблемы со здоровьем.

Сегодня в Киеве проживает более 48 000 человек, пострадавших от последствий катастрофы. И город делает все, чтобы помочь им. В частности, Киев и в этом году выплатил материальную помощь отдельным категориям киевлян по программе "Забота. Навстречу киевлянам" до 35-й годовщины Чернобыльской катастрофы.

Кличко отметил, что многие из ликвидаторов погибли от облучения, полученного на ЧАЭС
48000 чернобыльцев в Киеве получили одноразовую адресную социальную помощь

Так, одноразовую адресную социальную помощь – от 600 до 1000 гривен – получили более 48 000 киевлян.

"Отмечу, что столичная власть постоянно работает над обеспечением медицинской помощи ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС. Мы продолжаем предоставлять квартиры чернобыльцам, финансируя эту программу за средства городского бюджета, – сказал мэр. – Мы благодарны за ваш подвиг и за вашу отвагу! И чтим память тех, чью жизнь забрала Чернобыльская авария", – подчеркнул Виталий Кличко.

Кличко сообщил, что в Киеве проживает более 48 000 человек, пострадавших от последствий катастрофы

Также мэр столицы получил от Всеукраинского наградного совета чернобыльцев награду "Народный герой Чернобыля" за помощь в сооружении мемориального комплекса и за постоянную социальную поддержку героев-ликвидаторов и членов их семей. Награду городскому голове вручил председатель общественной организации "Пожарные Чернобыля" Иван Ковальчук.

Как сообщал OBOZREVATEL, журналисты нашего издания побывали на ЧАЭС и рассказали, какая в настоящее время ситуация на месте трагедии и что нового придумали для туристов.