УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кличко – о ситуации на Никольской Слободке: полиция должна дать правовую оценку действиям правоохранителей

1 минута
7,6 т.
Кличко обратился к руководству полиции Киева относительно действий правоохранителей на Никольской Слободке

Мэр Киева Виталий Кличко обратился к руководству полиции Киева относительно действий правоохранителей на Никольской Слободке. Там в понедельник, 25 октября, полиция оттеснила работников муниципальной охраны и представителей общины, чтобы создать коридор для проезда строительной техники на площадку строительства, против которого выступает общество.

Об этом сообщила пресс-служба главы столицы. Он требует объяснений относительно сложившейся ситуации.

"Обращаюсь к руководству полиции столицы публично объяснить такие действия правоохранителей и дать им правовую оценку. Почему полиция оттесняла муниципальную охрану, вызвала столкновения с активистами и разблокировала проезд на стройплощадку, фактически отстаивая интересы застройщика? Уже прослеживается системность в таких действиях. Ибо практически так все выглядело и на улице Обсерваторной, 6 – когда застройщик сносил усадьбу Барбана", – подчеркнул Кличко.

Полиция оттесняла муниципальную охрану, отстаивая интересы застройщика

Он отметил, что городские власти требуют от правоохранителей прекратить дерзкие действия застройщика по отношению к обществу столицы. Привлечь к ответственности виновных в провоцировании эскалации и в бездействии по защите граждан. А также приостановить осуществление строительных работ на Никольской Слободке.

Кличко потребовал обьяснений относительно действий полиции

"Город не предоставлял разрешительных документов на это строительство, а община выступает категорически против него. Застройщик же пренебрегает интересами города и общины и должен тоже должен нести за это ответственность!" – отметил Кличко.