УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевсовет рассмотрит обновленный перечень территорий столицы для разработки градостроительной документации

1 минута
900
Киевсовет планирует внести изменения в градостроительную документацию столицы

Киевский городской совет планирует 13 мая рассмотреть внесение изменений в Городскую программу создания (обновления) градостроительной документации в г. Киеве. Ее целью является разработка и утверждение проекта Генерального плана столицы, планов зонирования семи планировочных зон, детальных планов территорий, охватывающих город.

Как сообщается на Официальном портале Киева, городская программа утверждена решением Киевского городского совета от 13 ноября 2013 № 518/10006 и предусматривает разработку проектов градостроительной документации на местном уровне.

Отмечается, что внесение изменений в Городскую программу и выполнение решения позволит сформировать и внедрить единую политику по усовершенствованию и развитию градостроительной деятельности и территориального планирования.

"Такой подход позволит определить инвестиционную привлекательность отдельных территорий столицы, потребность в объектах социальной инфраструктуры, оценить последствия принятия градостроительных решений. Ведь отсутствие утвержденных планов зонирования и детальных планов территорий приводит к хаотичному размещению объектов в столице", – отметил Директор Департамента градостроительства и архитектуры – Главный архитектор города Александр Свистунов.

Он также отметил, что меры Городской программы позволят при разработке градостроительной документации проанализировать и спрогнозировать экологическую, инженерную, транспортную, социальную, историческую ситуацию в городе. А также – разработать план действий по совершенствованию инфраструктуры, сохранению культурного наследия, внедрению режимов использования территорий в пределах исторических ареалов. При этом учесть общественные интересы, инвестиционные намерения, а также обеспечить сохранение традиционных особенностей, исторической среды и природно-ландшафтного комплекса города.