УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевлян подталкивают отказаться от ЖЭКов

612
Киевлян подталкивают отказаться от ЖЭКов

Столичные власти всерьез взялись за создание обществ совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Напомним, предполагает отказ от ЖЭКа и управление домом непосредственно жильцами. Все это, считают в мэрии, позволит выбраться из коммунальной ямы, в которой оказался город. Нынче по всему Киеву развешена социальная реклама с призывами стать хозяевами своих домов, а по улицам разъезжают авто с громкоговорителями, которые тоже призывают вступить в ОСМД. Правда, в некоторых домах уже появляются люди, которые хотят заставить жильцов создать общество совладельцев, причем поставить своего управляющего, сообщает "Сегодня".

ЗАСТАВЛЯЮТ. "Нас вызывали в городскую администрацию, где мне предложили стать управляющим и подыскать еще 12 домов к моим двум, где являюсь председателем кооператива. Если не сделаю, то все равно дома будут в ОСМД, а директора подыщут другого. Соглашусь – стану главой правления. Вот и пришлось людям рассказывать о пользе кондоминиума", – рассказывает директор одного из кооперативов на пр-те Правды.

Правда, в Подольской администрации говорят, что никого насильно в кондоминиум загонять не будут. "Мы ведем совсем другую политику – решение принимают жильцы, мы можем им только разъяснять и убеждать", – пообещал глава района Петр Матвиенко.

То же самое говорят и в КГГА. "Невозможно заставить кого-то создать ОСМД. Его создают сами киевляне: они выбирают инициативную группу, проводят собрание, выбирают председателя", – сказал нам первый замглавы КГГА Александр Мазурчак. – Мы в этом году выделили 78 млн грн. для ремонта домов, где собираются создавать ОСМД. Но никто никого не заставляет. Кроме того, мы уже подняли вопрос о передаче придомовой территории в собственность совладельцев дома. Многие кондоминиумы подавали документы на приватизацию земли вокруг дома, но они так и лежали в Киевземе, предыдущая власть этим не занималась. Сейчас мы это решим, на сентябрьской сессии это будет рассмотрено. Хочу подчеркнуть, что все вопросы в ОСМД люди решают сами. Мы со своей стороны обеспечим поддержку".

ПРОБЛЕМЫ. У Киевской власти громадные планы: в этом году планировали создать 300 ОСМД, поэтому и затеяли социальную кампанию (говорят, на нее не потратили ни копейки), но пока создали только около 30. Причина – киевляне с опаской относятся к этим идеям. Мол, привыкли к жэкам, они хоть и ничего не делают, но можно пойти поругаться и чего-то добиться. Пьяный слесарь, но все-таки свой. А тут придется все решения принимать самим. Да и те же управляющие могут обмануть, как проверить, куда они твои деньги дели?

"Люди боятся, что их обманут. Согласно закону, перед тем как создавать ОСМД, должен быть сделан капремонт дома. На капремонт денег не выделяют. А люди не хотят принимать дом в разрушенном состоянии. Кроме того, чтобы начать работу ОСМД, нужны стартовые деньги. Мы решили на сессии выделить по 30 тыс. грн. тем, кто создаст кондоминиум, – на оборудование помещения, на покупку техники. Решение есть – денег не дают", – говорит член комиссии Киеврады по ЖКХ Александр Клюс.

МНЕНИЯ. У тех, кто уже создал ОСМД, мнения разделились. "В этом больше положительного, чем плохого", – считает глава правления дома 53-а на ул. Мельникова Сергей Кузьменко. – Мы платим за свет, воду и тепло напрямую поставщикам. Все цифры жильцы знают. Остаются деньги на ремонты, благоустройство территории. Но нам, к примеру, не отдают в собственность придомовую территорию. Еще скоро придется делать капремонт дома, и все своими силами".

Но есть и недовольные. "Сейчас у нас в ОСМД собирают по 600 грн. на ремонт крыши, были поборы еще на лифт. Не каждый готов выложить такие деньги", – жалуется житель Голосеево Валерий.