УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киев в ближайшие дни перейдет в "красную" зону: какие ограничения введут

2 минуты
26,8 т.
Мэр Киева анонсировал усиление карантина

Киев в ближайшие дни перейдет в "красную" зону карантина. Ситуация с распространением коронавируса в столице ухудшается.

Об этом во время заседания Киевского городского совета заявил мэр Киева Виталий Кличко. По его словам, 20 октября в городе зарегистрировали почти 1200 новых больных.

"Мы очень этого не хотели, но так это выглядит, что на днях Киев попадет в "красную" зону карантина. Ситуация с распространением коронавируса в нашем городе ухудшается... 29 летальных случаев. Возраст тех, кто умер, – от 29 лет", – заявил Кличко.

Мэр добавил, что большинство госпитализированных находятся в тяжелом состоянии.

"Это пациенты, которые нуждаются в кислородной поддержке или искусственной вентиляции легких. Койки в наших больницах заполняются – уже более 50% коек в Киевских больницах заняты. Под кислородом – 63%. Поэтому в пятницу состоится заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям города. Она примет решение о введении дополнительных ограничений функционирования столицы в условиях "красной" зоны, в которую мы попадем на днях", – уточнил Кличко.

Мэр Киева также поручил департаменту здравоохранения КГГА активизировать кампанию по вакцинации жителей столицы.

На своем официальном Telegram-канале Кличко уточнил, что на данный момент столица находится в "оранжевой" зоне. В случае перехода в "красную" зону будут введены следующие ограничения.

Так, заведения питания смогут принимать клиентов только при условии наличия у посетителей и работников заведения негативного ПЦР-теста (срок действия 72 часа) или COVID-сертификата. Это же условие касается учреждений гостиничной сферы и социальной защиты.

Ограничения в "красной" зоне карантина.

Спортзалы и фитнес-центры также могут работать, но при условии сертификатов или тестов – как у работников, так и посетителей. Также разрешается для посещения спортсменами национальных сборных команд Украины и их тренерами.

Массовые мероприятия также разрешены при наличии негативного ПЦР-теста или COVID-сертификата. При этом спортивные мероприятия будут проводиться без зрителей.

Доступ посетителей в помещения ЦНАП, управлений труда и социальной защиты населения, управлений Пенсионного фонда также разрешается при наличии одного из этих документов

Общественный транспорт продолжает работу в обычном режиме при условии соблюдения перевозки количества пассажиров не более чем предусмотрено в его регистрационных документах.

Киев пока находится в "оранжевой" зоне карантина.

"Прекращают посещение учебных заведений с 23 октября по 8 ноября: каникулы для школьников продолжаются с 23 по 31 октября. По следующей неделе будет принято дополнительное решение о дистанционном обучении или дополнительных каникулах. Детские сады продолжают свою работу в обычном режиме при условии 100% вакцинации всего персонала. Работают другие учебные заведения, где все работники получили сертификат о полном курсе вакцинации от COVID-19", – написал Кличко.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Киеве около 40% больных COVID-19, которые находятся в реанимации специализированных больниц, умирают. Почти все пациенты этих отделений не были вакцинированы.