УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Для строительства Киевской объездной планируют привлечь международную компанию, которая будет гарантировать финансирование

1 минута
2,9 т.
Для строительства Киевской обходной дороги планируют привлечь мощного международного подрядчика

Для строительства Киевской обходной дороги (КОД), возведение которой запланировано в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка", планируют привлечь мощного международного подрядчика с гарантией финансирования реализации проекта.

Однако для этого необходимо подготовить нормативно-правовую базу, сообщила начальник Управления собственности и государственных закупок "Укравтодора" Оксана Филатова во время открытой дискуссии на тему строительства КОД.

По ее словам, в настоящее время действующее законодательство в Украине не позволяет работать в подобном международном формате.

"Что же касается технической возможности проведения через Prozorro таких форм контрактов, вроде EPC + F, – ее сегодня, к сожалению, нет", – добавила Оксана Филатова.

Как пояснила в ходе дискуссии директор команды поддержки реформ при "Укравтодоре" Александра Азархина, для того, чтобы открыть возможность привлечения международных игроков, которые бы гарантировали финансирование, и были приняты изменения в Закон Украины "О публичных закупках".

"Современная версия Закона Украины "О публичных закупках" не может урегулировать ряд процедурных вопросов, которые являются критическими для потенциальных международных инвесторов. В частности это касается небюджетного финансирования проектов. Парламентом принято политическое решение – запуск пилотного проекта КОД. Наша задача – создать максимально открытый, эффективный и прозрачный международный конкурс", – рассказала Александра Азархина.

Строительство КОД – это стратегический проект национального уровня. Кроме разгрузки столицы от транзитного транспорта, КОД призвана оптимизировать и ускорить в целом маршруты в центре страны.

Напомним, ранее заместитель председателя Офиса Президента, координатор программы "Большая стройка" Кирилл Тимошенко сообщил, что планом президентской программы на 2021 год предусмотрен ремонт и строительство 6500 км дорог и 245 искусственных сооружений.