УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Cредняя зарплата киевлян в 2020 году составила 21 тысячу гривен

Cредняя зарплата киевлян в 2020 году составила 21 тысячу гривен

В Киеве средняя заработная плата составила 21 тысячу 812 гривен. Такова цифра за декабрь 2020 года у штатного работника предприятий и организаций.

Об этом сообщает издание 44.ua

В прошлом году зарплата киевлян увеличилась на 15,6% по сравнению с декабрем 2019 года. Начисления за один отработанный час в этом месяце составили 144,78 грн, что на 19% больше, чем в ноябре 2020 года.

"Существенное повышение заработной платы в декабре - характерное явление для этого месяца за последние годы. Связано это с одноразовыми выплатами, которые осуществляются, как правило, в конце года: вознаграждения по итогам работы за год, за выслугу лет, компенсационные выплаты за неиспользованный ежегодный отпуск, премии и тому подобное", – отметили в Главном управлении статистки Киева.

Наибольший уровень зарплаты среди работников в сфере информации и телекоммуникации; поставки электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха; профессиональной, научной и технической деятельности; производства основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов; государственного управления и обороны, обязательного социального страхование. Отмечается, что в этих сферах заработная плата превысила средний показатель по экономике в 1,4-1,9 раза.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине среднюю зарплату (около 12 тыс. грн) получают операторы, кассиры, охранники. Всего в перечне вакансий со средними заработными платами несколько десятков специальностей.