УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что будет с ценами на проезд в такси Киева: эксперт озвучил прогноз

1 минута
2,1 т.
Цена за проезд в такси рассчитывается автоматически

В Киеве смена цен в общественном транспорте не может на прямую влиять на формирование тарифа в такси. Стоимость таких услуг, в частности, зависит от зарплаты водителей и количества машин на улицах столицы.

Об этом в комментарии OBOZREVATEL заявил первый вице-президент "Украинского транспортного союза" Владимир Балин. По его словам, цена за поездку рассчитывается автоматически.

"Системы ценообразования в приложениях автоматизированы, и цена зависит от базовой стоимости, спроса, количества свободных машин, уровня пробок и других внешних факторов, таких как погода, например. Поэтому агрегаторы (приложения для вызова такси, например Uklon, Uber и т.д. – Ред.) могут в ручном режиме изменять величину только одного из факторов, влияющего на формирование тарифа на поездку – на базовый тариф", – отметил эксперт.

Он добавил, что стоимость тарифов на поездки в такси формируют рыночные механизмы, на которые столичные власти влиять не могут. Если же компании-перевозчики совместно решатся поднять цены, то это уже может быть сговором, которым должен заняться Антимонопольный комитет Украины.

Стоимость поездки зависит от нескольких факторов.

Балин уточнил, что около 3% рынка Киева занимает официальная служба "Элит-такси". Остальные 97% водителей, которые фактически возят пассажиров, "являются нелегальными перевозчиками", среди которых большинство – партнеры Uklon, Uber, Bolt.

В случае если официальная служба такси все же повысит стоимость, то это не повлияет на рынок, учитывая ее незначительную долю на рынке перевозок.

Напомним, ранее глава профсоюза таксистов Киева Валентин Голубев заявил, что после подорожания проезда в общественном транспорте таксисты также поднимут тариф.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что мэр Киева Виталий Кличко заверил, что до конца отопительного сезона тарифы на проезд в общественном транспорте повышать не будут.