УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Частный застройщик хочет построить для себя подстанцию за счет всех киевлян

Киевский застройщик Stolitsa Grоup хочет построить подстанцию для присоединения ЖК 'Патриотика на озерах'

Киевский застройщик Stolitsa Grоup хочет построить подстанцию для присоединения собственного коммерческого проекта ЖК "Патриотика на озерах" из средств на обновление всех сетей города – инвестиционной программы оператора системы распределения (ОСР) ДТЭК Киевские электросети. В энергокомпании заявили, что это нарушение закона и будет стоить надежности подачи электроэнергии 1,3 млн клиентов в Киеве.

27 января на сайте КГГА появилась информация о создании меморандума для решения проблем инвесторов застройки банка-банкрота "Аркада". ДТЭК Киевские электросети сообщили, что несмотря на то, что указаны в документе как сторона Меморандума, не участвовали в его разработке, а по состоянию на 5.02.2020 так и не получили экземпляр документа для ознакомления.

В компании заявили, что из открытых источников в сети Интернет узнали, что для питания домов "Патриотика на озерах" электроэнергией ОСР ДТЭК Киевские электросети должен построить подстанцию "Аркада" и воздушную линию 110 кВ "ТЭЦ-5 – Аркада". В компании заявили, что такое обязательство – это нарушение Постановления НКРЭКУ №1754 от 23.09.2020 года. Согласно плану развития сетей ДТЭК Киевские электросети, что согласован НКРЭКУ, эти работы должны реализоваться за счет заказчика присоединения.

"Построение подстанций "Аркада" и воздушной линии 110кВт "ТЭЦ-5 – Аркада", предусматривалось за счет заказчика присоединения, и не включалось в инвестиционную программу ДТЭК КЕМ. План перспективного развития всех электросетей города на 2021 – 2025 (формировался именно на основе такого подхода), ДТЭК КЕМ не имеет источников для финансирования этих объектов", – говорят в компании.

Стоимость подстанции и линии определяют на уровне 320 млн грн, что составляет 63% от размера инвестиционной программы для обновления сетей города. Обязать энергокомпанию строить самостоятельно линию и подстанцию – означает ограничить работы по улучшению электроснабжения для всех киевлян: "Если предположить включение строительства объектов "Аркада" – ЖК "Патриотика" и "Патриотика на озерах" до инвестиционной программы ДТЭК КЕМ через корректировки ее и согласования нацрегулятором НКРЭКУ, то это будет значить, что компания не будет иметь средств выполнить 63% работ, которые прямо влияют на качество электроснабжения 1,3 млн клиентов Киева. ДТЭК КЕМ не считает такой подход справедливым и удовлетворяющим потребности всех заинтересованных сторон".

В ДТЭК Киевские электросети сообщили, что предоставили КГГА свои предложения по решению вопроса электроснабжения ЖК "Патриотика на озерах" в соответствии с законодательством Украины и без ущерба для развития энергетической инфраструктуры всего города. Предлагается строить электролинию и подстанцию заказчику присоединения ЖК к электросетям, как это предусмотрено законом.

"ДТЭК КЕМ всегда открыт для конструктивного диалога и поиска решений электроснабжения проблемных застроек. В то же время отмечаем, что эти решения должны соответствовать законодательству о присоединении и не могут реализоваться за счет качества подачи электроэнергии всем клиентам столицы", – говорят в ДТЭК Киевские электросети. Компания активно участвует в работе рабочей группы под руководством заместителя Министра внутренних дел А. Геращенко для решения проблем в 48 проблемных новостройках г. Киева.