Без рынка и с частными домами: в сети показали, как выглядела Бессарабская площадь в Киеве в 1860-1870 годах. Фото

Бессарабская площадь тогда и сейчас

Бессарабская площадь в Киеве возникла в начале XIX, как торговая, куда по Васильковскому пути приезжали торговцы с юга Украины и Бессарабии (Молдовы). В 1860 – 1870 годах на склонах вокруг нее стояли небольшие частные дома киевлян, а на холмах вокруг росло много деревьев.

Уникальное фото местности было опубликовано на портале Pastvu. Можно рассмотреть, как выглядела эта локация около 160 лет назад.

"Бессарабская площадь. 1860 – 1870 года", – говорится в подписи к фото.

На опубликованном снимке можно рассмотреть, как выглядела эта местность до того, как здесь был построен самый известный рынок Украины – Бессарабский. На склонах стоят частные дома киевлян – одно- или двухэтажные, а на одноименной площади находился маленький фонтанчик.

Бессарабская площадь – площадь в Шевченковском районе города Киева, местность Бессарабка. Расположена между Крещатиком, бульваром Тараса Шевченко, Большой Васильковской улицей, Крутым спуском и Бассейной улицей.

Возникла в начале XIX ст. как торговая площадь вблизи городской заставы, куда по Васильковскому пути приезжали торговцы с юга Украины и Бессарабии (Молдовы). В середине XVI в. на ее месте было кладбище.

Напомним, на Трухановом острове в Киеве в середине ХІХ века появились первые дома киевлян, а уже 1880-х годах здесь был построен рабочий городок. Благодаря неизвестному фотолюбителя, мы можем увидеть, как выглядела эта местность в 1916 году со стороны правого берега столицы.

Как сообщал OBOZREVATEL, в 1945 году Киев активно восстанавливался после окончания Второй мировой войны. Неизвестный хроникер снял моменты жизни столицы на разных городских локациях.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!