УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Войну чувствовал каждой клеточкой: в Киеве скончался журналист и снайпер АТО Игорь Смага

133,9 т.
Войну чувствовал каждой клеточкой: в Киеве скончался журналист и снайпер АТО Игорь Смага

Во вторник, 1 декабря, перестало биться сердце боксера, спортивного журналиста, участника АТО 35-летнего Игоря Смаги.

До того, как уйти добровольцем в АТО, Смага работал в нескольких редакциях, в том числе несколько лет – в "Газете по-киевски". В прошлом году он ушел добровольцем в АТО. Сначала был в учебке на Яворивском полигоне, а потом – его направили в зону АТО. Там он попал в 14-ую механизированную бригаду, где стал снайпером.

Около месяца назад Игорь приехал в отпуск в Киев. А вчера бывшие коллеги по "Газете по-киевски" нашли его мертвым в квартире, где он проживал один.

Предварительная причина смерти – сердечный приступ. Как написал в соцсети экс-директор по развитию "Газеты по-киевски" Вадим Балицкий, по словам его командира, Игорь был очень хорошим бойцом.

"Участвовал во многих боях с врагом, отражал вместе со взводом нападения диверсионных групп. Его уважали и ценили в роте за знания, умение многое объяснить бойцам", - рассказывает Балицкий.

Читайте: Смерть от гриппа: в Киеве умерли две женщины

Экс-коллега Игоря, журналистка Виктория Аронова также отозвалась о нем теплыми словами:

"Наш Игорь. Реально, нет слов... За последние два года это третий ушедший "наш мальчик" из ГПК. Мы сидели рядом, и я как-то невольно была свидетелем перипетий его такой непростой жизни. Очень добрый, невероятно талантливый, с потрясающим чувством юмора...".

Известный журналист Леонид Швец также вспомнил о нем:

"Неунывающая натура, Игореха всегда находил смешное в любой ситуации, у него было миллион баек, "зраде" там не за что было зацепиться даже в самых тяжелых обстоятельствах, при этом у него была очень трезвая оценка происходящего. Он эту войну чувствовал каждой клеточкой. Боксер и блестящий спортивный журналист. Я так хотел обсудить с ним матч Кличко-Фьюри, посмеяться его смешным, но точным оценкам, но на смс, которую я оправил после матча, он не ответил. Теперь никогда не ответит. Помяните".

Читайте: В Киеве на станции метро умер мужчина

У Игоря Смаги остался пожилой отец, который недавно перенес инсульт, и дочь, проживающая с мамой в другом городе.

Для тех, кто хотел бы оказать помощь семье, "Обозреватель" публикует расчетный счет: ПриватБанк, р/с 5168 7423 1469 8006, Балицкий Вадим Аркадьевич.

Как сообщал "Обозреватель", в ночь на 2 декабря вблизи административной границы с оккупированным Крымом на пункте пропуска Чонгар из-за проблем с сердцем умер участник блокады полуострова Виталий Тикунов с позывным Одуван.