УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Существует ли вежливость в метро?

627
Существует ли вежливость в метро?

Первое, что приходит в голову, глядя по сторонам на станциях киевской подземки - удивление. Казалось бы, пассажиры в метро, люди преимущественно взрослые. Но, складывается впечатление, что некоторые пассажиры о существовании понятия «культура поведения в общественном транспорте» не подозревают, или же просто давно о нем позабыли.

«Кияни. Обозреватель» провели небольшой социальный эксперимент на предмет того, как все-таки относятся друг к другу люди, теснясь в вагонах метро. Результаты оказались довольно прогнозированными – отношение к окружающим у многих не ахти.

К сожалению, давно канули в Лету те времена, когда за не уступленное в автобусе место на виновника обрушивался общественный гнев. Сознательных граждан было подавляющее большинство. Поэтому «плыть против течения» было нелегко и общепринятым нормам все же подчинялись.

Сегодня ситуация сложилось с точностью до наоборот. Каждому (ну или практически каждому) отдельно взятому гражданину настолько все равно, что и с кем происходит вокруг него, что просто диву даешься.

ПОЕЗДКА В МЕТРО: МУЖСКОЙ ВЗЛЯД

Сразу надо сделать поправку, что речь идет о мужском взгляде со стороны на происходящее. Итак, вход в метро. О том, чтобы пропускать вперед женщин или пожилых людей у входа или на эскалатор, уже даже речь не идет! Как говорится, кто успел - тот вошел. В часы пик перед эскалаторами можно наблюдать зрелище сродни очередям за дефицитными товарами.

Дальше платформа. Здесь желающие уехать принимают низкий старт. Некоторым так не терпится сесть в вагон, что даже в тоннель заглядывают в ожидании поезда. И вот он, долгожданный въезжает на станцию и начинается очередное зрелище. Невзирая на пол и возраст окружающих, те, кто посильнее ловко растолкав остальных, оказываются ближе всего к дверям вагона. Зайти раньше других – вроде задания квеста, выполнив которое, можно собой невероятно гордиться.

Ну а какова картина, собственно, в вагоне? Печальная, по-другому не скажешь. Свободные места (если таковые имеются) занимают по такому же принципу, как и входят в вагон.

На станции «Университет» наблюдал интереснейшую ситуацию. Несколько молодых людей (очевидно студенты) ворвались в вагон наперегонки, и, отталкивая друг друга, заняли два свободных места. При этом едва не сбили с ног не только девушку, стоявшую рядом, но и мужчину в возрасте. На недвусмысленный оклик последнего, туденты удивленно захлопали глазами, мол, а что мы такого сделали?

Дальше - больше. Навскидку подсчитав количество сидящих в вагоне, выясняю, что лишь каждое пятое место достается женщине. Ну а мужчины, царственно восседают, глядя вдаль томным взглядом либо читая какую-нибудь газету. Сначала думается, что это они просто не замечают, что вокруг стоят женщины и старики, ну бывает такое. Но, проехав пять станций, понимаю, что это не так.

Пытаюсь выяснить, какие причины движут мужчинами к такому поведению. Обращаюсь к интеллигентному на первый взгляд мужчине с просьбой уступить место молодой девушке. Ответ был оригинален:

- Что ты хочешь? Я, как и она заплатил за проезд и имею право сидеть. Вы молодые, сможете постоять, ничего с вами не случится!

Кстати, в метре от этого «философа» стояла, пошатываясь, старушка. Наверное, слишком незаметная была, поэтому и стояла.

Надо сказать, что некоторые женщины, понимая всю безнадежность ситуации, действуют категорично. Заходя в вагон, просто подходят к первому попавшемуся представителю сильного пола, берут его за руку и поднимают с просьбой уступить место. И, правда, как иначе?

ПОЕЗДКА В МЕТРО: ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД

На станции метро «Университет» в первом же вагоне, в который мы вошли с моим коллегой, проводя эксперимент, нас встретила привычная картина: свободных мест нет, женщины и пожилые люди покорно стоят, в то время, как несколько школьников и вполне крепкого вида парней комфортно устроились на сидениях.

С одной стороны шесть сидений были равномерно заняты 3х3 мужчинами и женщинами. С другой – представительниц прекрасно пола было значительно меньше – всего две женщины смогли отвоевать свое право на комфортный проезд, четыре места занимали мужчины. Что интересно, один из них вышел на следующей остановке, но его место тут же занял мужчина и не подумавший предложить присесть, стоявшей рядом женщине.

Мы пересели в другой вагон. Я предприимчиво обула сапоги на каблуках, и во время первой же остановки демонстративно шатнулась, а затем пробежалась по вагону: «ох уж эти каблуки!». Парень, лет 17-ти, услужливо уступил мне место и предложил присесть, а его друг встал, увидя, входящую в вагон пенсионерку. Она, было хотела отказаться: «Сиди, сынок!», но парни настояли: «Мы на лекциях насидимся». Было приятно.

В следующем вагоне мы решили посмотреть, а что, если свободное место займет мой коллега Вова, и уступать его никому не будет – сделает ли кто-то ему замечание, проявит ли сознательность?

Владимир Галузинский – воспитанный молодой человек. Но ради эксперимента, он ехал сидя, и место никому не уступал. Рядом стояли несколько женщин и пара пенсионеров, но на место никто не претендовал, как не спешили проявлять сознательность и пассажиры. Никто не попросил моего коллегу встать. А вот мне какой-то мужчина снова уступил место.

Видимо день такой был – фартовый. Но не поверите, я возвращалась домой вечером и в переполненном вагоне мне вновь уступили место! Впрочем, раз на раз не приходится, и то ли все дело в каблуках, то ли день выдался таким, но всю неделю больше никто не предлагал мне присесть в общественном транспорте. Кроме парня в маршрутке (спасибо!).

«Кияни. Обозреватель» также решили провести небольшой опрос общественного мнения, правда, разделили его по половому признаку: сначала опросили представителей прекрасного пола, а затем – сильного.

Женщин мы спрашивали о том, как часто им уступают место в метро. В нашем опросе приняли участие 37 человек, из них почти 38% признались, что место в общественном транспорте им уступают редко, а около 35% сказали, что и вовсе не уступают. Что интересно – ни одна женщина не сказала, что место ей уступают каждый день, а около 8% признались, что с ними такое случается, только если они прекрасно выглядят.

После мы опросили 38 парней, задав идентичный вопрос: уступают ли они место в метро? Практически 29% ответили утвердительно, еще около 29% уточнили, что уступают только женщинам, детям и пожилым людям, а 10,5% признались, что не считают нужным это делать, ведь платят они за проезд столько же, сколько и остальные и хотят ехать сидя.

Интересно, если практические 60% наших респондентов уступают место в метро, то почему же так мало женщин готовы подтвердить сей факт? Кто-то явно лукавит.