УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На улицах Киева некуда выбрасывать мусор

6,2 т.
На улицах Киева некуда выбрасывать мусор

Общественный совет при КГГА обратился к градоначальнику Владимиру Бондаренко с просьбой обеспечить город достаточным количеством урн.

Проблема в Киеве уже два года не решается, считают в Общественном совете. "Есть просьба к Киевской городской государственной администрации обеспечить улицы города необходимым количеством мусорных урн, о чем постоянно высказываются киевляне, когда речь идет о чистоте и благоустройстве столицы", - сказано в письме, подписанном председателем Общественного совета при КГГА Мариной Бурмакой.

Как пишет Марина Бурмака на своем сайте, совет просит дать поручение соответствующим структурным подразделениям КГГА.

Читайте: Швейцарцы оценили украинский шоколад ROSHEN

После днепропетровских взрывов 27 апреля 2012 году по всей стране начали убирать бетонные урны, которые чиновники посчитали небезопасными. К примеру, в Шевченковском районе Киева было демонтировано 1833 урны старого образца. Но взамен тогда закупили только 110 стальных и 45 пластиковых урн. Хотя глава КГГА Александр Попов обещал, что через неделю после событий в Днепропетровске все урны вернуться на свои места, их не хватает до сих пор.

Читайте: 5 причин учиться во Франции и как сделать это бесплатно

По словам Марины Бурмаки, недовольство граждан состоянием улиц означает, что киевляне, в отличие от властей, готовы менять город по европейскому образцу:

Читайте: Как менеджеру стать офицером. Топ-4 книг о военной стратегии

"Жители города хотят сами заботиться о чистоте наших улиц. Но это сложно сделать, когда в городе мусорные урны - это редкость. Более сознательные люди вынуждены везти фантики домой, чтобы выбросить их в мусорное ведро своей квартиры. Разве это похоже на европейскую столицу? А ведь мы хотим видеть свой город чистым и ухоженным".

Не стоит забывать, что в развитых странах, таких как Германия, уборка, сортировка и переработка мусора стали прибыльным бизнесом. И в этом помогают сами немцы, дисциплинированно сортируя свои отходы по четырем контейнерам.

Напомним, Общественный совет при Киевской городской государственной администрации неоднократно инициировал проекты, связанные с благоустройством и экологией. В частности, благодаря его активности прошлым летом, впервые за последние годы, в столице был расчищен один из истоков легендарной реки Лыбидь.