УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве сделают "пешеходное кольцо"

В Киеве сделают 'пешеходное кольцо'

В рамках проекта "Киев самобытный" в исторической части столицы будет создано "пешеходное кольцо". Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказали: председатель Подольской райгосадминистрации города Киева Сергей Крушановский и начальник аналитического организационного отдела Подольской райгосадминистрации Александр Кочетков.

"На сегодняшний день часть этого "кольца" уже существует – это Андреевский спуск. Есть идее продлить его дальше, превратить в пешеходную зону Контрактовую площадь, улицу Сагайдачного и Почтовую площадь. Продолжить его по аллее до Владимирской горки и замкнуть на Андреевском спуске", - рассказал Крушановский.

По его словам, в рамках проекта восстановлен памятник Магдебурскому праву и прилегающая к нему аллея. В настоящее время проводится благоустройства Почтовой площади, которое должно завершиться до юбилея освобождения Киева, 6 ноября. Сразу же после завершения работ на Почтовой площади "мы приступим к первым шагам по реализации концепции преобразования улицы Сагайдачного в пешеходную, пока что первой ее части – от Контрактовой площади до улицы Андреевской", - добавил глава РГА.

По его словам, проект "Киев самобытный" не ограничивается этими мероприятиями и предусматривает целый ряд масштабных работ, цель которых – вернуть столице Украины "дух старого города", присутствующий в других европейских столицах и привлекающий множество туристов.

Напомним, ранее Крушановский рассказал о том, что Гостиный двор не станет небоскребом.