УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве стартовала акция в поддержку законопроекта о повышении минимальной зарплаты

6,7 т.
В Киеве стартовала акция в поддержку законопроекта о повышении минимальной зарплаты

Под стенами Киевского областного совета прошел мирный митинг в поддержку законодательных инициатив главы Либеральной партии Украины Михаила Опанащенко. Митинг прошел в рамках всеукраинской акции "Человек - превыше всего!". Ее организатор – Либеральная партия Украины.

Участники митинга требовали от местных депутатов принять обращение к Верховной Раде и Кабмину в поддержку законопроекта главы Либеральной партии Михаила Опанащенко о повышении уровня минимальной зарплаты с 7 до 25 гривен в час.

Читайте: Партия развития Украины назвала повышение коммунальных тарифов преступлением

Во время митинга активисты Либеральной партии Украины начали сбор подписей в поддержку этой законодательной инициативы. В случае если законопроект будет принят, минимальная заработная плата в Украине вырастет до 4200 гривен в месяц.

"Законопроекты, разработанные Либеральной партией Украины, - это законное, действенное решение проблемы бедности и обнищания работающих людей в нашей стране, - говорится в резолюции, принятой участниками митинга. - Мы, участники митинга, выступаем за достойную оценку труда наших граждан. Именно достойная заработная плата украинцев должна быть главным критерием для принятия всех законов, программ, нормативных актов. Минимальный размер заработной платы на уровне 25 гривен за час – должен стать главным и безусловным ограничением использования труда наших граждан любым работодателем, в том числе – государством".

Также участники митинга выступили против существования украинских семей на хлебе и воде.

Читайте: В Киеве мошенники от имени МВД разослали сообщения о штрафах

"Сейчас работающие люди переведены на хлеб и воду. Молодежь, учителя, врачи, бюджетники живут на минимальную зарплату 12,18 гривен в час. Проблему необходимо признать и садиться за стол переговоров с привлечением ученых, представителей международных организаций и совместно искать пути ее решения", - заявил народный депутат, глава Либеральной партии Украины Михаил Опанащенко во время брифинга в парламенте.

В Киеве акция "Человек превыше всего!" прошла возле стен Киевского областного совета.

Читайте: В столице пассажир-бухгалтер устроил в автомобиле стрельбу

Как сообщает пресс-служба Либеральной партии, митинги в поддержку всеукраинской акции также прошли в Житомире и в Одессе при участии руководителей областных представительств ЛПУ, депутатов областных советов, профсоюзных и общественных лидеров. Активистами партии уже собрано несколько тысяч подписей в поддержку законопроекта №4842.