УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под Киевом устроят кладбище ядерного топлива

708
Под Киевом устроят кладбище ядерного топлива

В Киевской области около ЧАЭС будут хранить отработанное ядерное топливо. Закон, принятый 9 февраля Верховной Радой, 2 марта подписал президент.

Площадка выделена между заброшенными селами Старая Красница, Буряковка, Чистогаловка и Стечанка — это зона отчуждения, которая пострадала во время Чернобыльской катастрофы. По словам губернатора области Анатолия Присяжнюка, сейчас там никто не живет, сообщает "Сегодня".

"Депутаты проголосовали и дали добро. Область получит 10% от оплаты за захоронения. И эти деньги пойдут на развитие: строительство дорог и социальную защиту людей. Такие же могильники есть и в Европе — во Франции, Германии", — сообщил Анатолий Присяжнюк. Правда, пока проекта он не видел, говорит, что потребуется еще длительное время, чтобы он прошел экспертизу и началось само строительство.

В пресс-службе ЧАЭС говорят, что в хранилище будут привозить отработанное ядерное топливо украинских АЭС.

"Это будет специальное хранилище возле ЧАЭС. Храниться отходы там могут длительное время (100—150 лет. — Авт.). Тут есть площадка, главное, есть специалисты", — сообщили нам в пресс-службе.

Ученый-физик, экс-член группы экспертов ЕБРР по ЧАЭС Виктор Барьяхтар, рассказал нам, что в будущем, лет через 20, эти отходы можно использовать для электростанций нового поколения. "Это чистый уран, его только немного нужно очистить, и мы всегда будем с топливом и электричеством. Это хорошее решение", — говорит ученый.

Перевозить отработанное топливо будут в специальных вагонах из нержавеющего металла в бетонных "термосах". А недалеко от ЧАЭС построят бетонные наземные хранилища с системой наблюдения, которая контролирует состояние стен, влажность, температуру. "Во Франции такое хранилище — всего в 70 км от Парижа, а у нас будет в 110 км от Киева", — говорит ученый. Правила перевозки устанавливает МАГАТЭ — по железной дороге идет сначала пустой состав, затем состав с отходами, затем еще один пустой состав, все тщательно охраняется.

А вот экологи против. "В таких странах как Швеция, Финляндия, США существуют могильники ядерных отходов, но их делают очень глубоко в скалах. У нас нет такой возможности. Если и устраивать хранилища, то рядом с каждой станцией", — говорит специалист Национального экологического центра Дмитрий Хмара. По мнению эксперта, опасно перевозить по железной дороге подобные отходы, ведь в случае аварии может произойти катастрофа.

Напомним, возле хранилища ядерных отходов, находящегося в селе Пирогово под Киевом, находится 240 кубометров загрязненной радиоактивным тритием земли. По словам эколога, комплекс «Родон» был построен в 1950-е годы, "а сейчас это огромный подземный анклав, где в сотнях контейнеров содержатся радиоактивные отходы, собранные из 8 областей Украины, в том числе из Чернобыльской АЭС".