УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

17,5 млрд грн на социалку и ЖКХ: Киев принял бюджет "выживания" на 2023 год

1 минута
1,8 т.
Кличко рассказал о расходах из бюджета на следующий год

Киевский городской совет во время заседания принял бюджет столицы на 2023 год. Соответствующее решение было поддержано 96 депутатами.

Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко, передает пресс-служба политика. Кроме того, были одобрены изменения в Программе экономического и социального развития города на 2021-2023 годы в части 2023 года.

Так, по словам мэра, доходы бюджета столицы на следующий год запланировали в сумме более 66,3 млрд грн.

Наибольший удельный вес доходов составят налоговые поступления, из которых налог на доходы физических лиц (НДФЛ) запланирован в сумме 30,6 млрд грн, налог на прибыль предприятий меньше показателя 2022 года и составляет 4,2 млрд грн. Местные налоги – 18 млрд грн, внутренние налоги на товары и услуги – 2,6 млрд грн. Неналоговые поступления – 2,3 млрд грн.

Расходы из бюджета Киева запланированы на уровне 65,6 млрд. Основным направлением финансирования является сфера образования, на нее выделили 23 млрд грн. Это 35% всех расходов городского бюджета. На транспорт и дорожное хозяйство в смете Киева запланировано 12,4 млрд грн, или 19% бюджета города.

На социальную защиту – 6,5 млрд грн (10%), здравоохранение – 6,1 млрд грн (9%), ЖКХ – 5 млрд грн (8%), культуру и искусство – 1,4 млрд грн (2 %), физическую культуру и спорт – 1,2 млрд грн (2%).

"Столица, как и вся Украина, живет и работает в условиях военного положения. Экономика города испытала потрясения. Сложно производствам, бизнесу, сложно зарабатывать и выживать людям. А это все – налоги города, средства на обеспечение его жизнедеятельности, на развитие столицы. Я приветствую депутатов, что мы одобрили сбалансированный финансовый документ, исходя из нынешних реалий. Бюджет "выживания", который поможет обеспечить критически важные статьи расходов. В частности, на медицину, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, образование, социальную защиту", – подчеркнул Кличко.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Святошинском районе Киева жители многоэтажки на улице Чернобыльской, в которую попала российская ракета, в ближайшие дни смогут вернуться в свои квартиры. Специалисты провели все необходимые для ремонта работы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!